ЧТО ДЕЛАТЬ.

№885028 Что делать.
Ирина Жен., 66 лет. Россия Краснодар
Делаю ежегодно маммографию. Заключение-инволютивные молочные железы(ФЖИ),BIRADS категория 2. А в этом году в клинике МАММЭ новый аппарат и увидели подмышечные лимфоузлы. Двухсторонняя аксиллярная лимфаденопатия. Смотрела врач ренгенолог. Рекомендована ежегодная профилактическая маммография.
Вопрос- нужно ли мне пойти к врачу маммологу или спокойно ждать следующего года? В 25 лет была удалена фиброаденома. Все время писали фиброзно кистозная мастапатия. После удаления(40 лет назад), проходила лечение. Сейчас не лечусь.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
С результатами обследования обязательно к лечащему врачу. Врач рентгенолог не может давать рекомендаций.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Заключение BIRADS категория 2 свидетельствует о наличии доброкачественных изменений в молочных железех, что вполне соответствует возрастным изменениям. В любом случае осмотр маммолога необходим с целью решения вопроса о необходимости проведения какой-либо поддерживающей терапии и контроля гормонального фона.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Посмотрите лимфоузлы и молочные железы на УЗИ. Покажитесь маммологу.