ПОДОЗРИТЕЛЬНОЕ СООТНОШЕНИЕ СПСА/ПСА

№900325 Подозрительное соотношение сПСА/ПСА
Владимир Муж., 25 лет. Белгород
Здравствуйте! Сдавал анализы на онкомаркеры, в качестве профилактики, вот результаты http://joxi.ru/l2Zv85as8VkgP2 , стоит ли беспокоится о 15% соотношении сПСА/ПСА , при ПСА меньше 4 нг/мл ?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
1. Напрасно сдали ЭТИ анализы. Онкомаркеры практически не применяются для первичной диагностики онкопатологии, за исключением анализа крови на ПСА у мужчин. Анализы на онкомаркеры могут быть уместны для мониторинга лечения и контроля течения при уже подтвержденном раке. Это точно не Ваш случай.

2. Кровь на ПСА Вам понадобиться в возрасте 50+

3. При идеальном ОБЩЕМ ПСА неважен его состав. Не имеет значения ЭТО соотношение. НОРМА! Рак простаты у Вас надежно исключен!

Кто и зачем назначил ЭТИ анализы? Жалобы? Диагноз?