ПРОВЕДЕНА РАДИОВОЛНОВАЯ КОНИЗАЦИЯ ШЕЙКИ МАТКИ

№911099 Проведена радиоволновая конизация шейки матки
Елена Жен., 36 лет. Воронеж
Добрый день! Проведена конизация шейки матки, результат гистологии: В срезах конуса - фрагменты шейки матки, покрытые неравномерно утолщенным многослойным эпителием с паракератозом, очагами койлоцитоза, местами поверхность покрыта атипичным нестратифицированным плоским эпителием с гиперхромными слабо полиморфными ядрами, митозами, широкой эозофильной цитоплазмой. Часть поверхности покрыта эндоцервикальным эпителием. В фиброзной строме железы, выстланные эндоцервикальным эпителием, с кистозными расширениями. Единичные железы частично или полностью замещены атипичным многослойным плоским эпителием. Очаговая инфильтрация лимфоцитами, плазмоцитами, нейтрофилами, единичными эозинофилами. В соскобе из цервикального канала среди слизи обрывок эндоцервикального эпителия. Заключение: Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение шейки матки высокой степени (HSIL, син рак in situ) с врастанием в железы, на фоне эндоцервикоза с наботовыми кистами, хронического цервицита и признаками ПВЧ - инфекции, лейкоплакии. Удалено с достаточным запасом здоровых тканей. Достаточно ли проведенного лечения или требуется удаление матки?
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Если Вы не планируете беременность то рекомендуется выполнение гистерэктомии. Если же решили не удалять, то необходимо пристальное наблюдение, включает в себя регулярный влагалищный осмотр с взятием мазков на онкоцитологию и, в некоторых случаях, кольпоскопию, регулярность определяет лечащий врач оно может быть поначалу и 1 раз в месяц.