НОВООБРОЗОВАНИЕ В ЛЕГКИХ

№919351 Новооброзование в легких
Мария Муж., 74 лет. Россия Москва
Добрый день! Моему папе 74 года. Месяц назад, при прохождении диспансеризации в поликлинике у него обнаружили затемнение в правом легком. Была сделана КТ. Заключение-картина единичного периферического образования верхней доли правого легкого (д.д.между периферическим новообразованием и очаговым фиброзом). Онколог из поликлиники направил на консультацию онколога при больнице. Мнение онколога по снимку-опухоль скорее доброкачественная. Рекомендовал сделать контрастное МСКТ и собирать анализы для госпитализации для проведения операции. Скажите пожалуйста, насколько оправдано хирургическое вмешательство в таком возрасте, если и контрастное КТ покажет, что образование доброкачественное? Или со 100% можно утверждать только после взятии биопсии? Каков риск, если мы подождем 5-6 мес и повторим КТ. Я правильно понимаю, что если опухоль доброкачественная, увеличиваться в размерах она будет крайне медленно. Или так рисковать нельзя? Очень страшно делать операцию, возраст, сердце, наркоз.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Пока диагноза нет, обсуждать нечего.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Если Вы желаете получить здесь другое мнение, вышлите архив с диском КТ и ВСЕ старые снимки. ОЧЕНЬ ВАЖНО видеть прежние снимки, если на них была такая же тень, значит она доброкачественная. Точнее так: если более если за последние 2 года тень без динамики, значит она добрая.

Вы настроены на предметное обсуждение? Рассказать, как выложить снимки?
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Выполните рекомендованное обследование, если признаков онкопатологии не будет Ваш врач сам скажет "давайте понаблюдаем". Опухоли легких как правило появляются в нижних сегментах...