РАСШИФРОВКА ДАННЫХ УЗИ ЛИМФОУЗЛОВ ШЕИ.

№931137 Расшифровка данных узи лимфоузлов шеи.
Надежда Жен., 48 лет. Москва
Здравствуйте.
Болею около двух лет - мучает сильная сухость во рту. Пройдена масса врачей, причин сухости так и не нашли.

10 дней назад появились боли в подчелюстной области слева, какая то шишечка на шее под углом челюсти. Очень болит даже при легком прикосновании, покраснения кожи нет.
Сегодня сделала узи шеи, описание:
при сканировании мягких тканей левой половины шеи в левой подчелюстной области, в зоне максимальной болезненности, определяется единичный горизонтально ориентированный лимфатический узел, размерами 1.1 х 0.4 х 0.8см, с гипоэхогенной центральной зоной, размерами 4мм. Микроциркуляция незначительно усилена.
Заключение: Эхопризнаки невыраженной лимфоаденопатии, вероятно воспалительного характера лимфатического узла левой подчелюстной области.

Месяц назад начала лечение пятого зуба на верхней челюсти с левой стороны. Имеется связь или нет, не знаю, с зубов все в порядке, не беспокоит.

Вопрос: может ли этот лимфоузел быть метастатическим? Очень боюсь онкологии слюнных желез, учитывая мою проблему с сухостью во рту.
Спасибо.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Расшировка протокола в его заключении. Состояние называется лимфаденит. Местастатическим оно вероятнее всего не является т.к. есть боль и воспаление. Возможно связь с лечение зуба и есть. Сдайте ОАК с лейкоформулой. СРБ. Кровь на АТ  к вирусам Эпштейн Бара и цитомегаловирусам.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Подтверждение онкологического диагноза - цитология или гистология, но у вас больше признаков за воспалительный процесс, спешить с пункцией вряд ли нужно.