МИОМА МОЖЕТ ПЕРЕРОДИТЬСЯ В ОНКОЛОГИЮ?

№940665 Миома может переродиться в онкологию?
Марина Жен., 33 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! У меня больше 10 лет миома матки (беременностей не было), за последние полтора года она сильно выросла (на данный момент 5х6х7см) и в ней появились большие анэхогенные полости (две по 2 см в диаметре и много мелких). Планируется операция (уже должна была быть сделана, но из-за сбоя в цикле пришлось перенести). До этого все врачи говорили, что не надо удалять миому, что надо просто наблюдать, а теперь, когда она быстро выросла, сказали, что нужна операция, но перед этим надо было пройти предоперационное обследование, потом врач в больнице ушла в отпуск и все затянулось еще на месяц, потом нужно было делать аспирацию полости матки и месяц после этого нельзя операцию, а потом в день назначенной операции начались месячные и опять все переносится. А сегодня врач очень сильно напугала меня, сказав, что раз есть анэхогенные полости, то это некроз, а некроз провоцирует онкологию и то, что мне уже несколько месяцев откладывают операцию, в итоге может привести к появлению онкологии... Я в ужасе... мне столько лет говорили, что миома не перерождается в онкологию и отговаривали удалять ее, пока она была небольшой, а тут мне врач говорит, что есть вероятность, что уже переродилась... Скажите, пожалуйста, это действительно может быть так? и если да, то какие прогнозы в таком случае?
Субъективно жалоб на миому нет, изредка немного побаливает низ живота в конце цикла. Анализы все хорошие, кроме биохимии - повышен прямой и непрямой билирубин (в два раза выше нормы, это может быть признаком онкологии?? просто мне и узи печени делали, и анализы на гепатит я дважды сдавала - никаких объективных причин для высокого билирубина нет) и гормонов - пролактин в 3 раза выше нормы (при этом тоже объективных причин для повышения нет - делала МРТ гипофиза, которой показало, что аденом гипофиза нет).
Очень волнуюсь из-за того, что мне врач сказала... это как гром среди ясного неба - мне больше 10 лет говорили все врачи, что миома ничем не грозит, что худшее, что может случится, это ее рост - и тогда ее просто надо удалить, а тут мне врач практически приговор сегодня вынесла...

заранее большое вам спасибо за ответ!
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Доброго времени суток!
Нельзя однозначно сказать перерождается или нет. Но по некоторым данным
литературы миома в 3% случаев может перерождаться в рак, а также в 2% случаев
может сочетаться с раком.