ПАПИЛЛЯРНАЯ МИКРОКАРЦИНОМА Щ/Ж

№1066881 Папиллярная микрокарцинома щ/ж
Татьяна Жен., 47 лет. Россия Краснодар
Добрый день! Нужен ли радиойод при заключении патогистологии pT1aNxL0V0Pn0R0 ? Может какие-то другие исследования, чтобы жить спокойно?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Подобно обычному йоду, радиоактивный йод проникает и накапливается в клетках щитовидной железы. Это позволяет использовать его в тестировании, диагностике и лечении заболеваний щитовидной железы. Лечебный эффект основан на радиоактивности I131, который облучает изнутри всю железу бета- и гамма-излучением. 90% терапевтического эффекта обусловлено именно бета-излучением с пробегом радиоактивных частиц в 2-3 мм. Радиоактивность уничтожает как клетки железы (остатки самой ткани), так и опухолевые клетки, распространившиеся за её пределы. Лечение проходит практически безболезненно. Для чего необходим тест с радиоактивным йодом-131?
Данное обследование назначается пациентам, подвергшимся оперативному удалению щитовидной железы. После операции тиреоидные гормоны не назначаются. Через 4 недели больному вводится радиойод. Возможные остатки ткани щитовидной железы и опухолевые клетки обладают способностью захватывать йод и накаливают его. Через сутки после приёма капсулы радиойода на специальном аппарате, представленном на фотографии ниже, с области шеи получают информацию о наличии или отсутствии функционирующей ткани.
Сразу же производится обследование на гамма-камере с целью визуального определения места возможного расположения ткани. Если тест положительный, то в дальнейшем необходимо проведение радиойодтерапии. Последняя такжТерапия с использованием радиойода широко известна, как эффективное средство в лечении заболеваний щитовидной железы. Побочные эффекты слабо выражены и купируются самостоятельно при условии выполнения рекомендаций по их профилактике.е проводится по данным других обследований о распространенности Вашего заболевания (ультразвуковым, рентгенологическим, лабораторным).