РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТ, ЭРОЗИВНЫЙ ГАСТРИТ ,ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ ПОЛИП КАРДИИ, НЕВРОЗ.

№1005733 Рефлюкс-эзофагит, эрозивный гастрит ,гиперпластический полип кардии, невроз.
Александр Муж., 30 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
17.02.2018 22:29
Здравствуйте , мне 30 лет. Хотелось бы расшифровать полученные результаты:
1) Результат гистологии:
Микроскопическое описание:
Фрагмент слизистой оболочки пищевода из области пищеводно -желудочного перехода,плоский эпителий утолщен, разволокнен, содержит баллоные клетки, в подлежащей основе-лимфогистиоцитарная инфильтрация,желудочная метаплазия собственных слизистых желез. На стыке с эпителием кардиального типа-папиллярная деформация валиков и гипермукоидизация эпителия, кистозная деформация желез.

Заключение: Эзофагит рефлюксный, косвенные признаки эрозивно-язвенных дефектов, полип гиперпластически кардии (удален полностью).

ФГДС -Аппарат свободно введен в пищевод,. Слизистая оболочка верхней и средней трети пищевода светло-розового цвета. Перисльстатика плавная в, волнообразная. В нижней трети пищевода слизистая оболочка утолщена,гиперимирована с единичными поверхностными точечными дефектами,дно которых выполнено фиброзом.Z- образная линия сглажена. Кардия смыкается не полностю и находится на расстоянии 40 см от карая резцов.
В области кардиально-эзофагиального перехода на задней боковой стенке имеется полип шаровидной формы на широком основании размером до 6 мм.Слизистая оболочка полипа гиперимирована ,дольчатого строения. При взятии ткани на морфологическое исследование полип удален полностью.
В желудке небольшое количествосветлой слизи со следами желчи. Желудок обычной формы, слизистая желудка очагово гиперимирована и местами отечна . Привратник не деформирован , для аппарата проходим свободно.
Луковица ДПК умеренно деформирована из за наличия постязвенного рубца., для аппарата свободно проходима , светло-розового цвета слизистая оболочка.В постбульбарных отделах слизистая очагово гиперимирована, на стенках следы желчи.БДС располагается в привычном месте из устья порционно поступает желчь, продольная складка не напряжена.

Заключение : Дистальный эрозивный эзофагит, Недостаточность кардии. Полип кардио-эзофигиального перехода.Механическая эксцизия.Поверхностный очаговый гастрит.Умеренная рубцовая деформация луковицы ДПК.Поверхностный дуоденит. Тест на HP отрицательный. Дефицит витамина Д. На УЗИ все в норме, поджелудочная только немного уплотнена.

В течении 2-3 недель принимал следующие препараты: Макмирор, микразим,гевискон,париет(рабепразол) тримедад, и де-нол- улучшений не наступило. Обратился в другую клинику , к другому врачу назначили-дексилант, бактериофаги, после них максилак, аквадетрим и ганатон- принимаю уже больше недели -в итоге опять результата нет ( по ощущениям). Также назначили капельницы актовегина , но пока их не делал -собираюсь начать завтра. Симптоматика такая: иногда возникает боль в эпигастрии(желудке), дискомфорт практически постоянно, после еды ощущение переполненности живота, дискомфорт бывает как в области эпигастрии , так и в левом подреберье, в правом подреберье, животе , в кишечнике и тд. дискомфорт в животе или эпигастрии преследует практически постоянно, усиливается после стрессовых ситуаций. Иногда бывает затрудненное дыхание, Стул разный -зачастую не оформленный, часто после обильного приема пищиприходится практически через полчаса бежать в туалет. Вес тоже снизился и держится практически в одной поре, снизился правда он после операции ринопластики которая была 3 мес назад, но тем не менее набрать кг пока не могу , хотя питаюсь нормально. К написанному хочу добавить , что примерно год назад неврологом и психотерапевтом были поставлены диагнозы- Невроз, тревожно-депрессивный синдром., после сильнейшего перенесенного стресса. Принимал антидепрессанты и транквилизаторы чувствовал себя нормально-так как до этого мучили постоянные головные боли , головокружения, синдромы дереализации, постоянная тревога и тд. Желудок тогда не беспокоил. Сейчас наоборот голова не болит, хотя тревога и нервозность присутствуют практически постоянно, зато вот такие вот проблемы с ЖКТ. Мой вопрос могут ли быть вышеописанные проблемы с ЖКТ напрямую связаны с неврозом и его проявлениями? или может ли быть такое что имеются заболевания ЖКТ такие как эрозивный гастрит, рефлюкс и тд , но их симптоматика усиливается проявлениями невроза и тревожного расстройства? так как разные таблетки принимаю уже месяц , а толку нет . Подскажите как избавится от этого , если это возможно. Настроения нет, интереса соответсвенно тоже, одна деморализация и бесконечное капание в интернете в попытках определить что за недуг . На всем этом фоне еще и появилась боязнь того что болею какой то страшной и неизлечимой болезнью. Когда ждал результатов гистолии 10 дней -извелся весьЮ боялся что рак или что то подобное, но оказалось что полип был добкрокачественный. Когда раньше болела голова изводил себя мылсями по поводу инсульта и тд. Думаю помимо лечения у гастроэнтеролога обратиться частную клинику неврозов. Помогите советом.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, могут быть вышеописанные проблемы с ЖКТ напрямую связаны с неврозом и его проявлениями (это подтверждает и отрицательный НР-хеликобактер). Поэтому, несмотря на правильно проведенное лечение, нет полного улучшения. Правильно, помимо лечения у гастроэнтеролога, обратиться частную клинику неврозов. 
Время создания: 17 Февраля 2018 22:46
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Невроз надо лечить в первую очередь
Время создания: 19 Февраля 2018 09:08
Оценок: 1
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
 Добрый день. Скорее всего, в вашем случае наблюдается функциональная диспепсия. В этом случае, обычно на уровне органики ничего не находится или изменения минимальные, а вот жалобы есть и часто значительные. Кроме этого, часто обычные лекарства малоэффективны. Обычно в этом случае помогает не только ИПП, но и ТЦА или СИОЗС, травяные средства, препараты, работающие с моторикой. Обязательно проконсультироваться с психотерапевтом. 
Время создания: 20 Февраля 2018 17:43
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очно обратитесь к врачу-психотерапевту. Гастроэнтеролог тут не нужен.
Время создания: 21 Февраля 2018 18:20
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  процесс больше функциональный.
Время создания: 26 Февраля 2018 15:30
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.09.2011
15:52
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 481
12.01.2011
12:37
макс :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 402
13.06.2014
10:43
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 233
18.12.2014
09:26
Виталий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 164
14.01.2017
13:48
Анастасия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 160
11.12.2015
20:49
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 140
22.06.2022
08:14
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 108
23.09.2016
15:37
Андрей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 99
23.11.2013
19:17
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 98
01.08.2013
23:29
елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 99