МИТРАЛЬНО-ПАПИЛЛЯРНАЯ ДИСФУНКЦИЯ С РЕГУРГИТАЦИЕЙ 1 СТ.

№818932 Митрально-папиллярная дисфункция с регургитацией 1 ст.
Игорь Муж., 25 лет. Россия Брянск
Здравствуйте! Мне 24 года рост 196 вес 98 кг спортивного телосложения, иногда беспокоят неприятные ощущения в области сердца, сердцебиение, тахикардия при нагрузке именно в вертикальном положении (может из-за роста), холодные руки (вечером теплеют), 10 лет занимаюсь ОФП (отжимания от пола, подтягивания, ходьба). Врач поставил ВСД. Есть хронический тонзиллит без пробок и болей, слегка заложен нос, простужаюсь примерно 1 разв год. Пульс в состоянии покоя (лежа 58-60, сидя 65-75, стоя 85-90, при ходьбе 95-110 в зав-ти от темпа), давление 115(120)-75(80). На ЭКГ - синусовый ритм, неполная блокада пр.н.п. Гиса (QRS - 0.09с). ЭХО-экг - полости не расширены, стенки не утолщены, среднее давление на клапане легочной артерии 15 мм рт. ст., доплер: митрально-папиллярная дисфункция с регургитацией 1 ст., фракция выброса - 74%, сократительная способность миокарда сохранена.
Кровь общий: гем-н 136, лейкоциты 5,4; СОЭ 6;
Биохимический: бил-н 12, общий белок 60, хол-н общий 6, АЛТ 0.43. АСТ 0.22
Врач, проводивший ЭХО-экг сказал, что это вариант нормы и волноваться по этому поводу не стоит, однако, меня беспокоят вышеописанные симптомы, стал достаточно мнительным, беспокойный сон, волнуюсь, что хр. тонзиллит даст осложнение,а я еще только женюсь).
Что мне делать в данной ситуации?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы, вероятно, нет. Проблемами мнительности и прочего занимаются психотерапевты.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце практически здорово. А имеющиеся жалобы носят сугубо невротический характер. Если с ними Вы не можете справиться сами, придется обращаться за помощью ка психотерапевту или психиатру.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Перестать беспокоиться и жить.