ПОСТОЯННО ПОВЫШЕННАЯ ТЕМПЕРАТУРА

№158160 Постоянно повышенная температура
Наташа Жен., 30 лет. Красноярск
уважаемые врачи! благодарю за скорый ответ и прошу еще одну консультацию: моя температура явно ненормальна, я ее чувствую и очень устаю от нее..Так вот если амоксицилин - антибактериологический препарат, смог снизить мне температуру, можно ли сделать вывод, что у меня есть какое-то бактериологическое заболевание?? стою на учете у онколога, постоянно делаю Узи, ничего не находят, говорят все в порядке..А температура убивает меня уже лет 7....
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Наташа, какие обследования проводились?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Наташа! Как специалист по лабораторной диагностике, работавший с клиницистами разного профиля, попробую порассуждать вместе с Вами о Вашей ситуации: Вы прошли очень жесткое лечение в связи с Вашим основным заболеванием.Вы лечили почку, а Ваш организм в целом испытал стрессовое воздействие. У Вас, по-видимому, снижена иммунная защита, поэтому Вы подвержены инфекциям. Сначала она была снижена в связи с развитием процесса в почке, затем- под влиянием терапии. Иногда под влиянием фармпрепаратов начинают усиленно размножаться микроорганизмы, которые присущи организму в норме.Когда у Вас была ангина, Вы принимали очень сильные антибиотики, которые провоцируют рост грибов. Вам должны были назначить параллельно противогрибковые препараты, например флуконазол. К любым препаратам через некоторое время наступает привыкание и они перестают действовать.В Вашей ситуации прежде всего надо следить за функцией почек. Для этого есть такие биохимические анализы как креатинин, мочевина, клиренс по эндогенному креатинину, который характеризует очистительную функцию почек, и др.На УЗИ необходимо проконтролировать легкие. Что касается анализов, то биохимический анализ крови у Вас не мог быть в норме, по крайней мере в период ангины. СОЭ, гликопротеины, сиаловые кислоты, церулоплазмин, которые характеризуют воспалительный процесс, должны были быть повышены. При исследовании белковых фракций крови должны были быть повышены альфа- или гамма-фракции, которые характеризуют острый или хронический воспалительный процесс, соответственно.Что касается температуры, Вы пишете, что наблюдаете за ней 7 лет, а до этого у Вас была нормальная температура или же Вы просто за ней не следили. Бывают люди с врожденным повышенным билирубином, пониженным давлением. Если этим людям пытаться специально снизить билирубин или повысить давление, им будет плохо. Кроме того, Вы писали, что хотите проверить гипофиз. Для этого существуют лабораторные тесты на проверку функциональной полноценности этой эндокринной железы, для чего в кровь вводят синтетические аналоги тех гормонов, которые производятся гипофизом. Можно определить гормоны гипофиза в крови утром между 6 и 8 часами утра. Этими тестами владеют в эндокринологических клиниках. Причиной патологии гипофиза часто являются травмы или аденома гипофиза, но в этом случае нарушается работа периферических эндокринных желез, к которым команда поступает из гипофиза, например, коры надпочесников. Работа гипофиза регулируется по принципу обратной связи, т.е зависит от того, какой сигнал поступает из периферических желез. Если при операции на почке была нарушена кора надпочечников, то сигнал в гипофиз поступает искаженный и гипофиз отвечает измененной реакцией. Вы пишете, что температура Вас извела, но ведь 37 -это невысокая температура, или Вас просто раздражает факт ее наличия? Предлагаю Вам "разложить все по полочкам". Если все анализы будут в норме, может быть Вам попробовать отрегулировать питание, физические нагрузки, прогулки, положительные эмоции и т.д.