ДИАГНОСТИКА МИЕЛОМНОЙ БОЛЕЗНИ?

№165007 Диагностика миеломной болезни?
Евгения Петровна Жен., 58 лет. Липецк
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при диагностике миеломной болезни является ли обязательным условием наличие в крови высокого СОЭ и моноклонального белка? Если СОЭ колеблется от 12 до 20, а анализ на белковые фракции показывает:

Общий белок 69,0 г/л (норма 65,0-85,0)

Альбумины 64,4% ( норма 52-65%)
Глобулины:
альфа1 3,7% (2,5-6,0%)
альфа2 6,0% (6,0-9,0%)
бета 11,3% (8,0-12,0%)
гамма 14,6% (12,0-20,0%)

Активность щелочной фосфатазы 1225 нмоль (норма 700-2100). Кальций общий в одних анализах повышен, в других - понижен. Фосфор повышен. В общем анализе мочи - следы белка.

Скажите, достаточно ли этих данных для исключения миеломной болезни, или желательно еще пройти и другие обследования (анализ мочи на белок Бен-Джонса, сывороточный на М-компонент, рентген плоских костей и др.)?

А то травматологи по моим данным настаивают на этом обследовании.

Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Золотарева Татьяна Геннадьевна. онколог, аллерголог-иммунолог, заместитель главного врача по медицинскойпрофилактике, реабилитации, связям с общественностью
онколог, аллерголог-иммунолог, заместитель главного врача по медицинскойпрофилактике, реабилитации, связям с общественностью
Здраствуйте! Для уточнения диагноза рекомендуется проведение обследования, которое Вам рекомендуют врачи.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Для диагностики миеломной болезни применяют следующие критери:

Увеличение количества плазматических клеток более 15% в красном костном мозге,
Обнаружение моноклонального парапротеина в сыворотке крови или моче,
Поражение плоских костей и позвоночника
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
По результатам представленных анализов ( это прежде всего общий белок и белковые фракции) миеломной болезни у Вас нет. Поскольку имеются следы белка в моче, Вам целесообразно проверить почки, особенно если есть отеки. В клинических лабораториях делают исследование, которое называется клиренс по эндогенному креатинину. Этот показатель характеризует очистительную (депурационную) функцию почек.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Кроме лабораторных исследований,которые уже перечислялись еще нужны клинические данные,жалобы и пр.Консультировать заочно -абсурд при таких серьезных подозрениях.