ФИБРОЗ ЛЕГКИХ

№235349 фИБРОЗ ЛЕГКИХ
Ольга Жен., 28 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, у моего папы фиброз легких.Он отлежал в больнице в сентябре 2009 года, после лечения чувствовал себя хорошо, но буквально через месяц ему стало хуже, он постоянно дышит кислородом, делает ингаляции.Ему назначили преднизолон ударную дозу, пропив его какое то время, он поправился и теперь решил отказаться от него , сначала он решил убавить дозировку, но от этого ему стало хуже.Объясните , пожалуйста, в каких целях назначают преднизолон в его случае, так как сама объяснить ему не могу, думаю что Вы проконсультируете меня и его.Заранее благодарю.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Преднизолон применяют с противовоспалительной целью и для предотвращения прогрессирования фиброза лёгких (а соответственно и дыхательной недостаточности).
Схему лечения и дозировки обсуждайте с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Преднизолон- стероидный противовоспалительный препарат со свойствами глюкокортикоидов ( аналоги- днксаметазон, триамсинолон и др.). Механизм их противовоспалительного эффекта связан с торможением активности фермента фосфолипазы А2, необходимой для освобождения арахидоновой кислоты для синтеза простагландинов. Назначен Вашему отцу для торможения фиброза. Отмена и назначение подобных препаратов- только под руководством лечащего врача.