КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ ОНКОЗАБОЛЕВАНИЯ У МОЕЙ ДОЧЕРИ?

№314073 Какова вероятность онкозаболевания у моей дочери?
Sofa Жен., 48 лет. Ukraine Dnepropetrovsk
Здравствуйте!
Суть моего вопроса вот в чем.
У моей дочери по линии отца очень плохая наследственность. Ее бабушка (мать отца дочки) умерла в возрасте 32 лет от рака печени. Родная сестра этой бабушки умерла в 43 года от рака легких. Отец дочки (мой муж) умер в 37 лет от рака крови.

Сейчас дочери 27 лет. Она говорит : «Мне нужно торопиться жить, потому что я тоже рано умру от рака» :(

Скажите, какова вероятность того, что дочь заболеет, и можно ли это как-то контролировать?

Спасибо за ответ.
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Софья, действительно наследственность не радует, но это совсем не значит, что у Вашей дочери будет онкозаболевание. У неё ДНК совсем не такая как у них. Единственно, что надо быть настороже. Проходить ежегодно флюорографию лёгких, делать УЗИ внутренних органов, сдавать кровь на исследование. А более точно Вам может ответить врач-генетик
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Согласен с Алексеем Марковичем.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Риск есть, но все зависит от образа жизни.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Присоединяюсь к мнению Алексея Марковича.Кроме того, очень важен психологический настрой.У Вашей дочери должна быть цель в жизни.