ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ

№907343 Лучевая Терапия
Наталья Жен., 49 лет. москва
Диагноз аденокарцинома тела матки. G3. Операция была проведена без удаления лимфоузлов. Сейчас проводится лучевая терапия. в зону облучения не входит место где рание была расположена матка. облучение проводится на линейном ускорителе с дозой 1,8. Вопрос 1. Подходит ли при таком диагнозе линейный ускоритель, если была уже удалена матка с опохолью? вопрос 2. Что должно входить в зону облучения место где была матка или параартальные лимфоузлы и т.п. вопрос 3. Маленькая доза облучения может повлиять на выживаемость онкологическиз клеток или эфективнее принимать дозу более 1,8? Зарание Благодарю!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
G3-означает низкодифференцированная форма.Стратегия лечения зависит не только от степени дифференцировки опухоли, но и от стадии по TNM-классификации, глубины инвазии опухоли, возраста больной и др. При раке эндометрия применяются такие методы лечени: гормонотерапия, хирургический, комбинированный, сочетанно-лучевое лечение, комплексный.При стадии Т1в (глубина инвазии 1/2 миометрия или более), например,применяется комбинированный метод: на первом этапе-  экстирпация матки с придатками, биопсия из сальника (или резекция сальника), при подозрении на метастаз рака в яичник, т.к. метастазы в сальник в этом случае являются внучатыми, и лимфаденэктомия при локализации опухоли в нижнем сегменте матки или низкодифференцированной форме. На втором этапе- послеоперационное облучение в виде дистанционного (наружного) облучения. В отдельных случаях при низкодифференцированной форме рака или локализации рака в нижнем сегменте матки или при глубокой инвазии дополнительно облучается влагалищная рана (внутриполостное облучение), то есть назначается сочетанное лучевое лечение. Вопросы, которые касаются конкретно Вашего случая, по поводу дозы, Вам целесообразней задать радиологу, который отвечает за Вашу лучевую терапию. Следует отметить, что при низкодифференцированной форме рака комплексный метод лечения дополняется полихимиотерапией