СКОЛИОЗ

№1015057 Сколиоз
Камилла Жен., 21 лет. Россия Саратов
Здравствуйте! Просим о помощи. Что посоветуете сделать в в данном случае? Ребёнку 12,5 лет
Описание рентгена: На R грамме позвоночного столба в прямой проекции определяется S- образное искривление позвоночника с ротацией позвонков в поясничном отделе. Угол искривления 25-26 градусов . Межпозвоночные щели сохранены , равномерные. Костная структура не нарушена. Заключение :
S-образный сколиоз позвоночника 2-3 степени Порекомендовали : носить корсет Шено . Не атрофируются ли мышцы?Сколько его носить? Хотим исправить положение массажем, электростимуляцией, плаванием, регулярной зарядкой Катарины Шрот .
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Исправить наврядли удасться. Корсет нужен.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Все верно -корсет Шено необходим. А заниматься реабилитацией нужно параллельно с ношением корсета.