ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ СПИНЫ

№1027216 Заключение обследования спины
Евгений Муж., 27 лет. Россия Омск
Доброго времени суток. 5 лет назад проходил обследование в НИИТО по направлению от военкомата. Делали рентген поясничного и грудного отдела позвоночника. Выявили болезнь шейермана-мау. С тех пор ходил на лфк, массаж, делал дома зарядку (не все 5 лет, занимался где то полгода через полгода) Спина особо не беспокоит, но перидически возникают боли в поясничном и грудном отделе (возможно из-за нагрузок). На днях решил обследоваться чтобы посмотреть что за эти годы изменилось и сделать рентген повторно. В заключении написано следующее:

На рентгенограммах грудного отдела позвоночника в 2-х проекциях костно-деструктивных изменений не определяется. Высота межпозвонковых дисков th10-th12 сегмента неравномерно снижена, высота тел позвонков сохранена. Контуры позвонков четкие, костная структура без видимых изменений. Отмечено начало левосторонней сколиотической дуги с верхней границей на уровне th12 позвонка с продолжением в неэкспонированный поясничный отдел. Распространённое нерезкое уплатнение пограничных пластинок, краевые костные разрастания не обнаружены. Заключение: рентген-признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника с преимущественной локализацией на уровне th10-th12 сегмента.

Вопрос в чём, почему в повторном обследовании не указали о наличии болезни шейерман-мау? Ведь как мне известно, это клиновидное изменение позвонков, которые принять обратную форму не могут никак. Фото рентгена с недавнего обследования.
https://d.radikal.ru/d32/1809/50/6c8ec179257a.jpg
https://a.radikal.ru/a37/1809/f6/7e6eba454172.jpg
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Все верно -апофизы тел позвонков уже сформированы, нельзя говорить о болезни Шойермана-Мау.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Болезнь Шейермана Мау.