САКРОИЛЕИТ

№1101414 Сакроилеит
Алексей Муж., 36 лет. Беларусь Гродно
Здравствуйте. Более десяти лет болит поясница. Много раз обращался к неврологу. Ничего не находили. Почти одновременно боль появилась в т/б суставах. За 10 лет раза 3 или 4 делал снимки и по ним ставили коксартроз. Но поясница болит и болит. В 2010 сделал МРТ пояснично-крестцового отдела. Ничего не обнаружили. 4 года назад шёл на улице и резкая боль в районе подвздошной кости. Не мог сделать не то, что шаг, а даже на 10см выставить ногу вперёд. Сам еле доковылял в больницу. Сказали, что от т/б сустава такая боль. Через два года в 2019 году сделал второй раз МРТ : нерезко выраженные дегенеративные изменения в п/о позвоночника. Невролог после второго МРТ говорит, что все хорошо и может и с т/б суставами должно быть хорошо. И вот в феврале я пошёл на консультацию к заведующей ревматологу в больницу. Мне сделали снимок и говорят, что коксартроза нет. Выставили диагноз: недифференцированный двусторонний сакроилеит, слева 2-3 степень, справа 2 степень. Сказала, что надо ложиться в больницу. Я отказался. Назначила сдать анализы. Кровь все в норме включая HLA B27 и моча норма. На повторном приеме все равно сказала ложиться, чтобы подтвердить Анкилозирующий спондилит. Я отказался. Сейчас не могу. Сказал, что в этом году, чуть позже. Я предлагал ей может как-нибудь ещё проверить. Она говорит, что не видит смысла. На повторный прием я принес мои старые МРТ. Говорит, что там п/о без подвздошной кости, не подходит. Я как-то не рад такому диагнозу. Неужели это 100% без ошибки. И как можно еще подтвердить это? 10 лет не видели, а уже третья степень. А как же суставы? Ночью просыпаюсь от боли именно в т/б суставе слева. И ещё назначила постоянно принимать Нимесулид, а в анотации написано, что принимать максимум 15 дней. Можно постоянно принимать? И еще вопрос: я последние 4 года лечил суставы грязелечением. Можно ли ходить на грязи при сакроилеите? И последний год-два усилились боли в паховых складках. Я-то думал от т/б суставов, а она говорит, что сакроилеит. Есть шанс, что это ошибка? Спасибо
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Такие вопросы виртуально не решаются, нужен осмотр. Пройдите нескольких врачей. включая ортопеда и потом анализируйте выставленные вам диагнозы и определяйтесь.
Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Врач травматолог
При сакроилеите или синдроме крестцово-подвздошных суставов необходима ранняя активизация с сохранением уровня ежедневной активности, избегание провоцирующих нагрузок и поз.