ПЛОСКОСТОПИЕ

№1109840 Плоскостопие
Olga Муж., 16 лет. Россия Москва
Добрый день.
Подскажите пожалуйста насколько верные заключения рентгенолога.
Рентгенограмма обоих стоп в прямой и боковой проекции с нагрузкой. Угол отклонения 1.п. стопы/угол между 1-2 плюсневыми костями: правая стопа:<12° / <9°.
Левая стопа: <11° / <8°.
Навикулярный угол / Высота свода стопы: Правая стопа <155°, h=20 мм. Левая стопа: <152°, h=23 мм.
Ширина щели обычная в (в таранно-пяточно-ладьевидном, ладьевидно-клиновидном суставах: 2-2,5 мм) с обеих сторон. Рентгенологическая картина продольного плоскостопия 2 ст. обеих стоп. Признаки деформирующего остеоартроза невыявлены. Это заключение обследования в одной клинике, снимка на руках к сожалению нет.
А это второе заключение из др.клиники:
Суставные щели таранно-ладьевидных суставов умеренно сужены, суставные площадки склерозированы, имеются краевые костные заострения по суставным площадкам.
Обозначено уплощение продольных внутренних подошвенных сводов:
Правая стопа: высота свода стопы 25 мм, угол свода стопы =156°.
Левая стопа: высота свода стопы = 25мм, угол свода стопы =156°.
Заключение: Рентгенологические признаки продольного плоскостопия стоп 3 степени. Ro - признаки артроза таранно-ладьевидных суставов стоп 1 стадии.
Снимок прикрепляю.
Вопрос: -разве высота свода стопа может стать выше, если плоскостопие прогрессирует, и не лечится? Где допущена ошибка, в более ранних исследованиях или тут?
Жалобы, на постоянные сильные боли в ногах при длительной ходьбе. Боли в спине между лопаток, поясничном отделе. Примерно с 7 лет проявляется проблема. Носит ортопедические стельки для продольного плоскостопия.

Посмотреть альбом «стопа» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/6f-oURtH7YcnnA
Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Врач травматолог
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Очно запишитесь на осмотр к ортопеду.