БОЛИ В ОБЛАСТИ ПЯТКИ ПРИ ХОТЬБЕ

№157737 Боли в области пятки при хотьбе
Marina Жен., 37 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Около полугода меня беспокоят боли в области пятки и свода стопы. У меня наследственное поперечное плоскостопие - мама страдает всю жизнь, у неё "косточки". Мне диагноз поставили ещё в детстве, и я всегда тщательно подходила к подбору обуви - всегда профилактически использовала ортопедические стельки и подпятники - боялась повторения маминых мучений. Ярко выраженных "косточек" у меня пока, слава Богу нет, а вот пятка очень беспокоит. Обратилась в врачу - травматологу-ортопеду, сделали снимок пяточных костей, предварительный диагноз "Пяточная шпора" не подтвердили. Рекомендовали всё те же орто-стельки и массаж, но облегчения эти меры не приносят. При прощупывании - боли сконцентроированы внутри пятки ближе к внутренней стороне стопы, голеностоп пощёлкивает, при гимнастике стопы боль усиливается при потяжке подъёма.
Что это может быть, и как с этим "бороться"? заранее благодарю за рекомендации.
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Вы описали симптомы воспаления подошвенного аппоневроза. На рентгене шпоры еще не видно, но она будет, т.к. появляется как раз после такого воспаления через некоторое время. Лечится не легко (противовоспалительные препараты, физио, мази, тепло), можно поставить блокаду (эффективнее).
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Вам показано консервативное медикаментозное лечение и ношение индивидуально изготовленных ортопедических стелек.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, можно сделать вывод о наличии тендинита, фасцита, периостита на фоне плоскостопия. Кроме ношения стелек и массажа необходимо пройти курс физиолечения, но на массаж необходимо обратить особое внимание.