ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ

№227206 Дисплазия тазобедренных суставов
Евгения Кривенкова Жен., 40 лет. Саяногорск
Здравствуйте Алексей Семенович!
Девочка родилась на 21 день раньше срока.
При рождении шея была обвита пуповиной,
родовая травма вывих 2 и 3 позвонков шейного отдела позвоночника (рентг. снимок),
разведение ножек с затруднением,
ассиметричные складки на бедрах,
стопы повернуты внутрь причем левая больше. При осмотре неонатологом и хирургом не было даже намека на возможную ДТБС. Назначены массаж, бинтование ножек, лечение у детского мануальгного терапевта (иммитация прохождения родовых путей) 4 сеанса, от 6 оставшихся отказались, вправление позвонков шейного отдела 3 сеанса. Девочка пошла в 10,5 мес. Казалось все несчастья позади, но в 5,5 лет я заметила, что одно плечо выше другого, таз перекошен рентген. снимок показал искривление позвоночника 10 градусов. Обратились с консультацией к республиканскому ортопеду г.Абакан он и поставил дигноз: ДТБС, нарушение осанки, плоско- вальгусные стопы. Рекомендовано: ЛФК, плавание, физиолечение, массаж, ортопедическая обувь.
Сейчас девочке 6 лет. Заканчиваем курс лечения (с учетом рекомендаций ортопеда) в детском реабилитационном центре. Стала жаловаться на боли в коленных и тазобедренных суставах.
Посоветуйте как нам лечить девочку, ведь как я понимаю время упущено, чем может грозить такая задержка в лечении? Посоветуйте пожалйста, что карегорически запрещено в нашем случае, ведь 1 сентября ребенок пойдет в школу.
Заранее благодарна за ответ
С уважением, Евгения
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Другая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
По интернету, не видя ребенка и снимков рекомендовать вам что-то не возможно. Вам надо обратиться к ортопеду. Диагноза у вас нет, ДТБС - это не диагноз, а название группы нескольких заболеваний т/б сустава, которые лечатся по-разному. Поэтому, не зная точного диагноза, рекомендовать какое-либо лечение глупо. Что такое "строгий ортопедический режим" для ребенка в 6 лет - совершенно не понятно. Лечебная гимнастика при любой патологии т/б сустава строго противопоказана - для лечения мы, наоборот, ограничиваем движения в суставе чтобы его не "разбалтывать". Проблемами с т/б суставами и позвоночником занимается не реабилитолог, а ортопед.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
В данном случае необходима консультация детского ортопеда и реабилитолога. Ребенку показано консервативное лечение: ЛФК, физиотерапия, ношение индивидуальной обуви и ортопедических стелек, плавание в бассейне. Регулярное наблюдение у детского ортопеда в динамике, не реже 1 раза в год.