ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ

№288000 дисплазия тазобедренных суставов
Alla Жен., 26 лет. Украина Киев
Зарегистрированный пользователь
12.06.2010 16:34
Здравствуйте! нашей малышке неполных пять месяцев. Нам поставили диагноз дисплазия. Снимок к сожалению на руки не дали. описание следущее: Крыши вертлужных впадин скошены. Ядра окостенения Г.Б.К. не определяются. Заключение: задержка развития тазобедренных суставов. Назначили стремена, парафиновые апликации, солевые ванны и рост-норму. скажите пожалуйста, можно ли в нашем случае заменить стремена масажем? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Рейтинг. Алексей Семёнович Канаев
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Обратитесь к детскому ортопеду
Время создания: 12 Июня 2010 23:53
Оценок: 0
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос в раздел "детский ортопед"
Время создания: 13 Июня 2010 13:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Vladimir Opinca | (Муж., 69 лет, Kishinev, Moldova) | 12.06.2010 22:20
Увы без снимка невозможно дать совет.
   
Почитайте инфо на http://doctorignatyev.com/news01.htm

Дисплазия - это недоразвитие органа или ткани.
Дисплазия тазобедренного сустава (ТБС) - частая патология опорно-двигательного аппарата у новорожденных и детей грудного возраста, характеризующаяся недоразвитием, смещеннием, не центрированием, асимметрией элементов ТБС: вертлужной впадины, головки бедренной кости с окружающими мышцами, связками, капсулой.

Различают три вида дисплазии тазобедренных суставов :
1) предвывих
2) подвывих
3) вывих бедра.
Предвывих и подвывих встречается у каждого 2-3-го ребенка, бывает односторонним и двухсторонним протекает практически безболезненно в детском возрасте, ребенок при этом может свободно ходить, бегать и даже прыгать, родители при этом не замечают практически никаких отклонений, за исключением косолапости, вольгузности стоп, сколиотической осанки...
При предвывихе - головку бедренной кости можно свободно передвигать внутри сустава при этом окружающие сустав связки ослаблены, образуется нестабильность.
Подвывих - головка бедренной кости может выскакивать и возвращаться на свое место в сустав при этом, как правило, слышен глухой щелчок.
Вывих - крайне редкое явление, на 1000 рожденных детей у одного такая патология. При вывихе головка бедренной кости лежит вне сустава.

Причины дисплазии тазобедренных суставов (дисплазия ТБС):
1) Ягодичное придлежание плода, когда ножки согнуты в тазобедренных суставах и разогнуты в коленных, стопы находятся у плеч (часто исход родов - кесарево сечение).
2) Внутриутробное обвитие пуповиной.
3) Родовые и послеродовые травмы
4) Гинекологические заболевания у матери, которые могут затруднять внутриутробное движение ребенка.
5) Генетическая предрасположенность, если у родственников наблюдалась данная патология.
6) Гормональные нарушения у женщин во время беременности.
7) Недоношенные дети.
8) Воздействия внешних факторов окружающей среды.

Откуда же берется дисплазия?
В данном случае без терминолиогии не обойтись. Опишем один из механизмов происхождения дисплазии у детей. При функциональном блокировании в шейном отделе позвоночника (которое возникает при родах и после), напрягается верхняя доля трапециевидной мышцы, одновременно происходит напряжение и в нижней доле, в грудном отделе позвоночника впоследствии происходит блокирование в пояснично-крестцовом и подвздошно-крестцовом сочлениях. В результате этого, поднимается выше с одной стороны гребень подвздошной кости, происходит перекос таза (скрученный таз). О каких стременах в таком случае можно говорить, если с одной стороны нога выглядит короче другой. Соответственно головка бедра по отношению к другой расположена ассиметрично. Любые динамические нагрузки в таком случае болезненны. И никакой массаж и никакие ортопедические приспособления не исправят данной ситуации. Теряется каждый час, каждый день, не говоря уже о неделях и месяцах. А если еще напомнить о смещении в шейном отделе (читайте о кривошеи)- что приводит к нарушению мозгового кровообращения и вспомнить о гипоталамусе, который регулирует выработку гормонов другими железами, в том числе и выработку гормонов, отвечающих за нормальный рост и полноценное развитие, то становится страшно.
Как видите лечение должно проходить комплексно, благодаря применению методов мануальной диагностики и терапии, можно успешно исправить многие проблемы не ожидая усугубления процесса.
Симптомы.
Что должно насторожить родителей.
До 1 месяца. Повышенный тонус мышц спины, визуально одна ножка короче другой, дополнительная складка на ягодице, асимметрия ягодичных складок и ягодиц, не полное разведение ножек, при согнутых коленя. Положение туловища у ребенка С-образное, головку держит на одной стороне, часто на одной руке ребеночек держит сжатый кулачок.
3 - 4 месяца. При сгибании ножек в коленных и тазобедренных суставах часто слышен щелчок, плосковольгузная стопа (пяточка находится не на одной линии с голенью). Одна ножка визуально короче другой.
6 месяцев и старше. Привычка вставать и ходить на пальчиках, при походке вывернутые вовнутрь или наружу пальцы одной или двух ног, косолапость. Чрезмерное искривление позвоночника в поясничном отделе - горизонтальный таз, походка, "как у уточки". Визуальное легкое искривление позвоночника, сутулость. Одна ножка короче другой за счет скошенного таза.



Лечение.
Традиционное лечение дисплазии тазобедренных суставов
Даже среди врачей ортопедов, травматологов, хирургов нет единого мнения и взаимопонимания о дисплазии. Дисплазия проявляется у всех детей по-разному и не всегда определяется сразу после рождения. Суставы могут быть "нормальными" при рождении и в первые несколько месяцев развития, но позже диагностироваться как аномальные-патологические к 6 -12 месяцам .
При первичном осмотре сразу после рождения дать точную диагностику не может даже очень опытный ортопед, хотя предрасположенность к дисплазии тазобедренных суставов можно спрогнозировать с первого дня. Если обратить внимание на кривошею, при которой ребенок голову постоянно держит в одну сторону.

Каждый ребенок индивидуален и развивается согласно генетических особенностей родителей. Родителей не пугает то обстоятельство, что у ребенка в 7-8 месяцев еще нет зубов и, к примеру вовремя не "закрылся" большой родничок. Родители уверены, что и зубы вырастут и родничок затвердеет, хотя эти два состояния можно сравнить с "дисплазией рта" и "дисплазией черепа".
Но признаки дисплазии тазобедренных суставов нужно постоянно держать на контроле, ведь по сути, дисплазия у детей - это слабое, неполное развитие сустава, в большинстве случаев оно является естественной особенностью организма маленького ребенка, и гораздо реже признаком заболевания - истинного вывиха.
За последние 30-40 лет в лечении дисплазии тазобедренных суставов ничего не менялось, за исключением, различных ортопедических приспособлений и испытании их на детях. Стремена Павлика, шина Фрейка, ЦИТО, Розена, Волкова, Шнейдерова, аппарат Гневковского... - эти ортопедические приспособления нужны только при истинном вывихе бедра. А их назначают почти каждому ребенку от одного месяца до одного года постоянного ношения за исключением купания. Зачастую при этом психика ребенка нарушается - в первое время он плаксивый, беспокоен, а затем подавленный, угнетенный, замкнутый, безразличный ко всему. Ко мне неоднократно приносили детей в аппаратах в возрасте 2,5 года, они резко отличаются в физическом и психическом развитии. Хотя были и такие, которые приспосабливались и прыгали-бегали в аппарате наперегонки с ровестниками.

Современное лечение дисплазии у детей методами мануальной медицины

Для того чтобы пойти на прием к врачу необходимо взять с собой ксерокопии выписки из роддома, заключения и выводы ортопеда, рентгеновский снимок или УЗИ и ксерокопию их описания.
Если подойти к проблеме дисплазии у грудных детей по-новому, то следует признать: традиционное лечение зачастую только мучает малышей. Для того чтобы установить первопричину, будь то вывих, подвывих или предвывих. На самой ранней стадии не стоит мучить малыша ортопедическими приспособлениями. Ребенок с каждым днем должен познавать мир, испытывать динамические нагрузки на тазобедренные суставы, при которых улучшается кровообращение, восстанавливаются все функции, происходит нормальное физиологическое развитие тазобедренных суставов и тканей окружающих его.
Подходят к этой проблеме однобоко только лишь со стороны ортопедии, рассматривая только нарушения в тазобедренных суставах, забывая о целостности всего организма, как единой функциональной системе нельзя.
Большинство узких специалистов очень критически подходят к новшествам лечения - применении мануальной медицины, я считаю что если методика действует значит ее нужно применять. Я был приятно удивлен, побывав в 2002 году на Международной конференции по мануальной терапии, что я не один являюсь противником устаревших методов лечения дисплазии. Уже есть ортопеды, которые учатся приемам мануальной терапии, но на Украине это еще вопрос будущего.
Мануальная терапия в руках "не специалиста" может нанести непоправимый вред здоровью пациента.
Есть выбор - массаж и "ортопедические приспособления". К примеру, различные стремена, стельки от плоскостопия, приспособления - корсеты от сколиоза, воротник "шанс", корсетные пояса от радикулита, костыли, инвалидная коляска.
Либо мануальная медицина, но при этом должны помнить, что каждый потерянный день в детстве невосполним. На каждом этапе развития ребенка постоянно происходит формирование, как органов, так и тканей. Не давайте организму приспосабливается к проблемам - ищите пути решения их. "Таблетка под язык - самое простое". Движение - это жизнь. И если что-то в биомеханике не так, то это надо устранять, а не обезболивать и оттягивать время. Организм вам подскажет на первом этапе острой болью, о которой не может сказать малыш, но по тоническому напряжению мышц можно это определить. Ищите причину, от чего эта боль исходит, а не глушите эту боль.
В тяжелых случаях - истинном вывихе бедра - я за то, чтобы лечение проводилось комплексно, применяя совместно мануальную терапию и ортопедию, в крайних случаях и хирургию.
Каждый выбирает путь к решению проблемы, т. е. лечению, сам. И что было заложено в детстве, то и вырастет. В данном конкретном случае речь идет о детях, выбирают родители, так как с мнением грудничка, никто не считается. Он может какое-то время кричать, устраивать бессонные ночи, давая понять, что не согласен с этим, но изменить ничего не может - решают родители.
Если Вам говорят, что ребенок с дисплазией не будет ходить или будет хромать, то это не так. Вероятность хромоты есть только при крайней форме дисплазии - при истинном вывихе бедра. Остальные дети ходят нормально и внешне практически не отличаются от своих сверстников до определенного возраста. Но этим детям гарантировано не менее страшное заболевание - сколиоз, остеохондроз со всеми сопутствующими заболеваниями. К сожалению, сколиоз ждет и тех детей, которых мучали, одевая в детстве в стремена, различные приспособления, делали массажи, ультрафорезы, занимались плаванием и не провели действительно правильное лечение,т.е. не устранили изначально причину из-за чего это все произошло.
Принцип лечения:
1) Мануальными методами устранить подвывих\вывих.
2) Расслабить напряженные мышцы таза и позвоночника, для предотвращения смещений в суставах.
3) Назначить лечебную гимнастику для укрепления связок.
4) Дать время для формирования суставов, не ограничивая в движениях малыша.
      
Vladimir Opinca | (Муж., 69 лет, Kishinev, Moldova) | 13.06.2010 06:44
Ай да, Ирина Эдуардовна, ай да новатор. . . Сколько радости псевдомануалистам и иже с ними... Принцип лечения диспластических пред, под и полных вывихов, начиная с Lorentz-a был и будет : 1) КОНЦЕНТРИЧНОЕ вправление головки бедра 2) Удержание головки бедра во вертл впадину.
Что касается сколиоза, то уважаемая И.Э. передергивает малость. А ведь кто-то из пациентов могут пойти на поводу И.Э. Затем, когда прозреет - иди свищи Ирин Эдуардовных................
   
Сергей | (Муж., 61 лет, Лабытнанги) | 13.01.2011 18:19
Здравствуйте!Мне15.12.2010 заменили тазобедренный сустав. Положенна ли мне группа инвалидности?
   
Это будет решать МСЭК. Но обычно функция сустава восстанавливается полностью, для этого и делается операция.
      
(Гость) Анна 24.10.2013 21:36
Да,она вам положена и делайте сейчас когда вам только недавно сделали операцию. Функции не востонавливаються полностью, мы столкнулись с проблемой что через 30 лет нам снова пришлось делать операцию и в детстве инвалидность не оформляли сейчас тяжело,но добиваемся...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.04.2007
19:43
Анастасия :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 7
26.09.2014
19:22
Кристина Холдобина :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 1
30.01.2010
20:11
Екатерина :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.02.2010
21:00
Салават :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.01.2009
13:05
Наталья :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 2
16.06.2008
17:05
харина елена :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 2
18.03.2010
11:53
Ольга :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.05.2010
20:15
екатерина :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.02.2010
22:09
Евгения Кривенкова :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.08.2009
07:50
ирина :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 0