ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ?
№234630 дисплазия тазобедренных суставов?
Салават Жен., 1 лет. Россия Уфа
24.02.2010 21:00
Здравствуйте
У нашей дочери (1год) порок сердца Атрезия легочной артерии. Оперировали пол года назад. В 3,5 делали УЗИ, а 4,5 ренген (результат прилагаем) ортопед сказал дисплазия и написал диагноз ограничение отведения бедер и посоветовал носить шину, но в связи с операциями нам было немного не до этого. Делали упражнения. Сейчас стоим, сами пока не ходим. немного ходим с поддержкой.если смысл нам сейчас делать ренген и носить шину?
http://i002.radikal.ru/1002/a2/7caac2024854.jpg
http://s39.radikal.ru/i083/1002/75/7619c27d8a19.jpg
http://s49.radikal.ru/i123/1002/44/51b51cd16d02.jpg
http://s002.radikal.ru/i200/1002/59/e8a1c8049d50.jpg
http://i021.radikal.ru/1002/03/ff9eb0458cf9.jpg
http://s55.radikal.ru/i147/1002/78/373782c4a165.jpg
http://s59.radikal.ru/i163/1002/38/3e71f74200c3.jpg

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Делать УЗИ.носить шину, подбор конструкции индивидуально.
Время создания: 24 Февраля 2010 22:53
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Обратитесь к детскому ортопеду.
Время создания: 25 Февраля 2010 08:34
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
У вас совершенно нормальные снимки. Доктор Милосердов не ортопед и поэтому его рекомендации серьезно воспринимать не представляется возможным: УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимки. Одной шиной Виленского ничего не вылечить (схему лечения патологии т/б сустава смотрите на моем сайте http://orthopedist.ru/). Диагноза "ограничение отведения бедер" не существует - это симптом нескольких заболевания, в том числе и неврологических. Без диагноза назначать применение шины или каких-то конструкции глупо. Конструкции подбираются не к ребенку, а к заболеванию - смотри все ту же схему лечения.
Есть такая пословица: "Молчание - золото". В данном случае она очень бы не помешала доктору Милосердову чтобы не выглядеть в таком незавидном положении.
Время создания: 25 Февраля 2010 11:29
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос детскому ортопеду
Время создания: 28 Марта 2010 19:25