ОСТЕОХОНДРОЗ, БЕРЕМЕННОСТЬ, РОДЫ.

№245594 Остеохондроз, беременность, роды.
Светлана Жен., 35 лет. Россия Москва
Уважаемый Доктор!
Очень нужен Ваш совет. 36 недель беременности. В течение всего срока (с 10 недель примерно) беспокоят очень неприятные ощущения. На ложных схватках Брекстона-Хикса испытываю дискомфорт между лопатками, в грудной клетке, ощущение сдавленности в груди, яремной ямке, пульсацию в области шеи, закладывает уши и нос. При этом испытываю затруднение вдоха и особенно выдоха - больно при выдохе в груди. Дышу с усилием. Лицо и уши «горят». Ощущение сдавленности в груди, спине, шее. Все специалисты (кардиолог, акушер-гинеколог, невропатолог) списывют это на остеохондроз. Вероятно грудной. Исследования исключают сердечно-сосудистую патологию.
Пожскажите, нужно ли принимать какие-либо меры для того, чтобы не было сложностей в родах? Я очень волнуюсь, ведь дыхание - это жизненно важно и для матери, и для ребенка в родах.
Заранее благодарю за консультацию.
С уважением,
Светлана
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Вопрос скорее к акушер-гинекологу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Светлана! С Вашими жалобами необходимо обратиться к невропатологу и только после родоразрешения и прекращения лактации продолжить лечение у ортопеда.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Согласен с доктором Максимовым