АСЕПТИЧЕСКИЙ НЕКРОЗ ГОЛОВКИ ПРАВОЙ БЕДРЕННОЙ КОСТИ

№276115 асептический некроз головки правой бедренной кости
larbuh Муж., 48 лет. Россия Новочеркасск
Возраст 47 лет. рост 2,02м, вес 100 кг.Три года назад появилась боль в паху и опоясывающая боль в колене, год назад поставили диагноз артроз коленного сустава и лечили артроз коленки (дона ( уколы и таблетки),нестероидные препараты: ибупрофен, немесил, диклофенак - свечи и мазь, для снятия мышечного напряжения - мидокалм, физиопроцедуры (магниты на область коленного сустава)).
27.04.10 было сделано РКТ-исследование тазобедренных суставов. На серии томограмм было выявлено узурация суставной поверхности,склероз крыши вертлужной впадины, кистовидные просветления. Высота суставной щели правого тазобедренного сустава снижена. В головке правой бедренной кости определяется субхондральный склероз, кистовидные просветления, на границе головки и шейки бедренной кости определяется костный дефект округлой формы, размером 14х24 мм с мелким пузыриком воздуха. Параартикулярные мягкие ткани не изменены.
Заключение: КТ-признаки асептического некроза головки правой бедренной кости, деформирующего коксартроза справа.
С 2005г. облетерирующий атеросклероз левой нижней конечности 2 ст., в июне 2005 илеофеморальный венозный тромбоз правой нижней конечности, имплантация кава-фильтра, на сегодня полная реканализация.
Хотелось бы узнать какие эффективные методы обезболивания и приостановления прогресса разрушения сустава, какие физические нагрузки можно допускать, какие нельзя, какой режим нужно соблюдать при данном сочетании заболеваний? Сколько в день можно ходить? Можно ли заниматься на велотренажере в лежачем положении?Нужно и можно ли проводить эндопротезирование?
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Ходить при помощи костылей, разгружая правую ногу. Нагрузка на ногу приведет к деформации головки. Эндопротезирование показано при боли в тазобедренном суставе, не поддающейся консервативному лечению.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Согласен