ВДГК У МУЖА

№656460 ВДГК у мужа
Наталья Жен., 36 лет. Самара
Моему мужу 37 лет. В медкарточке стоят диагнозы кифоз и сколиоз, ВДГК нет - но у него просто огромное вдавление грудной клетки внутрь, более 4 см. Худой и астеничный с детства, в подростковом возрасте был период очень бурного роста - даже растяжки на коже остались. По его словам, лишь один раз на медкомисси в военкомате врач спросил его, не было ли у него травм грудной клетки, откуда такая «вмятина», больше никогда он от врачей ничего по этому поводу не слышал, естественно, к врачам не обращался с этим - считает. что это просто врожденный дефект. Косметическая сторона вопроса ни его, ни меня не волнует в большой степени, но...При росте 186 его вес 60 кг и ни при каком питании, включая санаторное. не увеличивается. Зато легко падает при стрессах до 58 кг. Мышечная масса маленькая, он скорее жилистый - хотя много лет занимался плаванием профессионально. Самочувствие соответствующее: постоянная слабость, вялость, плохой аппетит (с детства), раздражительность. при этом обследования крови и пр медицинские обследования показывают норму. Был пневмоторакс в 18 лет без причины. Одно плечо заметно длинее другого, визуально. Понятно. что операцию делать поздно, но можно как-то улучшить его самочувствие ? Его слабость и вялость доводит и его самого, и меня - у нас семья, а у мужа постоянно нет сил ни на что. Повторю, поправиться, набрать вес ему не удается, на спорт нет сил (то есть и мышцы не нарастить). И ещё вопрос, который меня встревожил. У нас два сына, старшемй 11 лет, младшему 10. Оба тонкие, длинноногие - в папу. Есть ли риск формирования у них ВДГК? Старший немного вялый от природы, слабый физически, хотя оба ребенка занимаются спортом (таэквондо, для общего развития). Нижний край ребер , на мой взгляд. будто бы чуть выдается вперед... Младший наоборот, несмотря на тонкую фигуру, очень сильный и развитый физически, грудная клетка ровная.Выглядят не худыми. а именно тонкими, стройными.Аппетит у детей нормальный, пока ортопеды-мануальщики проблем не видят. Что делать? куда бежать? боюсь, что тоже могут быть проблемы...
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Проконсультируйтесь у врача подросткового кабинета или у терапевта.