ШИШКА У БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ У ДЕВОЧКИ 11 ЛЕТ

№705101 Шишка у большого пальца стопы у девочки 11 лет
Марина Жен., 11 лет. Россия Самара
У 11-ти летней дочки растет косточка у большого пальца стопы. Появилась год назад. Не болит. Но подобрать закрытую обувь уже сложновато. Размер ноги 39-40. Были у ортопеда, поставили диагноз плоскостопие продольное и поперчное. Назначили стельку с супинатором и метитарзальной подушечкой, распорку между первым и вторым пальцем, хвойно-морские ванночки, шишку мазать хондроксидои и троксевазином (чередовать). Подскажите, пожалуйста, эффективно ли будет это лечение? Возможно ли в подростковом возрасте обойтись этим лечением без операции или лучше не затягивать? Еще прочитала в отзывах, что даже размер ноги может уменьшится после операции,так ли это?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам нужен детский ортопед.