ПОВРЕЖДЕНИЕ МЕНИСКА 3 СТЕПЕНИ

№739865 повреждение мениска 3 степени
Георгий Муж., 34 лет. россия санкт-петербург
Здраствуйте.Георгий 34 года
2 недели назад во время работы начало болеть колено и сразу появился дискомфорт в хотьбе ,за 3,5 часа болевым синдромом заблокировало все колено что не смог передвигаться.обратился к врачам,сделали МРТ:
На Серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костных свежих травматических изменений не орпеделяется.
Определяется фрагментация бугристости большеберцовой кости, собственная связка надколеника в месте прикрипления к большеберцовой кости без изменения МР сигнала.
Капсула сустава тонкая.
В полости сустава и в супрапателлярной сумке небольшое количество выпота.
Суставнвя щель умерено сужена со стороны внутренних мышелков, внутренний мениск оттеснен кнаружи - по типу «раздавленного»,конгруэнтность суставных поверхностей сохронена.
Во внутренем мениске ,в заднем роге и теле определяеться патологический МР-сигнал от дегенеративного смешанного повреждения IIIа-в степени по Stoller.
Передняя крестообразная связка разволокнена, истончена. Задняя крестообразная связка ангулирована. за задней крестообразной связкой отмечаеться ганглиевая киста размером 1,2х0,7х1,5см.
Целосность наружнего мениска, задней крестообразной, коллатеральных связок сохронена.
Интенсивность сигнала от косного мозга не изменена.
Сигнал хрящевого компонента сустава несколько снижен, суставной гиалиновы1 хрящ неравномерно истончен, больше в области медиальных мыщелков.
интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особеностей.
В подколенной ямке определяется синовиальная киста, типичной формы, не напряжена, размером 1,5х0,9х3,2см, с тонкими стенками однокаметная, не связанная с полостью сустава.
Заострения суставных поверхностей мыщелков, надколеника.
Краевых остеофитов нет.
Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.
Заключение: Дегеративное повреждение внутреннего мениска IIIа-в степени по Stoller. Гонартроз I-II ст. Дегенеративное частичное повреждение передней крестообразной связки. МР картина может соответствовать болезни Осгуд-Шлаттера или учитывая анамнез пациента посттравматическим изменениям. Киста Бейкера. Небольшой синовит и супрапателлярный бурсит.
Рекомендованно операция!!
Вопрос состоит в том:можно ли при такой травме и показателей обойтись без операции,если нельзя то что будет представлять из себя операция? спасибо!!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Без артроскопической санации коленного сустава вам не обойтись.