ДЕФОРМИРУЮЩИЙ АРТРОЗ КОЛЕННОГО СУСТАВА 2 СТАДИИ

№748705 Деформирующий артроз коленного сустава 2 стадии
Мария Жен., 56 лет. Россия Воронежская область
Здравствуйте, доктор. По возможности,помогите. Мне 56 лет. Травм, чтобы я о них помнила, кажется, не было.(160/65)Рост/вес.
Заболела в феврале-марте текущего года поясница ,правая часть), одновременно нога – колено и большая берцовая кость (все в правой ноге). Боль очень сильная. Одновременно с болью происходит неприятно - болезненное пощелкивание в правом колене.
В октябре т.г. сделала МРТ коленного сустава –
- на серии МР томограмм коленного сустава внутри от малоберцовой коллактеральной связки, в супрапателлярной сумке и в полости сустава определяется количество свободной жидкости, несколько превышающее физиологическое. Передняя крестообразная связка несколько разволокнена, МР-сигнал от нее повышен по Т2-ВИ, ход прослеживается. Задняя крестообразная, коллатеральные связки без нарушения целосности.
Латеральный и медиальный мениски без особенностей.
По боковым поверхостям эпизифов бедренной и большеберцовой костей имеются краевые заострения. Суставная щель сужена в латеральном отделе.
Хрящевые поверхности сустава и надколенника истончены, бех признаков хондромаляции. Субхондральный компактный слой ровный.
Надколенник несколько медиально смещен.
В остальном, суставные щели, связки и костные структуры коленного сустава бнз существенных особенностей.
Заключение – МР-признаки деформирующего артроза коленного сустава 2 стадии. Частичное, неярко выраженное повреждение передней крестообразной связки.

(Для информации – одновременно сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника;
Заключение – МР- признаки остеохандроза,спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков L1-2,L3-4,L4-5,L5-S1. Антелистез позвонков L2, L5 . Формирующиеся узлы Шморля межпозвонковых дисков L4-5, L5-S1.

Прошла курс лечения в стационаре : 1.ПЕНТОКСИФИЛЛИН – 5,0 и/и № 10 в/в , NaCl 0,9 200,0 в/в; 2. Милдронат 10%, 5,0в/в; 3. Medical 2,0 в/м ; Ультрозвук, электрофорез на коленный сустав. (Назначение делали врачи: хирург и нервопотолог, (ортопед в данный момент отсутствовал)).
После лечения и выписки из больницы доктором рекомендованы компрессы из димексида пополам с водой по 30 мин. на 10 дней. За 10 секунд до моего ухода из кабинета доктор-хирург спросил: « А МРТ Вы делали?» И здесь я впала в такое уныние, поняв, что ,видимо, никто мои снимки МРТ,их описание и амбулаторную карту даже не глядел.
Прошло две недели, боли не уменьшились, передвигаюсь с трудом уже по комнате. Просьба порекомендовать дальнейшее направление лечения.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Я бы рекомендовал санационную артроскопию коленного сустава и по видимому у вас прогрессирует плоскостопие - обратите на это внимание.