ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНИКА И СПОРТ

№796537 Грыжа позвоночника и спорт
Марьям Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте !Примерно 3-4 года назад.при подъеме тяжести почувствовала ильную боль в районе-крестца,поясницы.Несколько недель не могла сидеть от боли.Со временем боль ушла совсем.примерно пол года назад стали появляться тянущие боли в крестце.особенно после рабочего дня(сидячаяя работа),стало больно положить ногу на ногу,сразу начинало тянуть где-то в районе поясницы и вниз по левой ягодице.Вскоре после болей появились очаговые муражки по левому бедру ,ягодице и до колена,которые даже не давали заснуть.При физических упражнениях,гимнастики становилось легче,но буквально на 12 часов.Прошла обследование ,заключение было не утешительное -грыжи поясничного отдела .
Заключение
КТ картина начальных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Задние грыжи дисков L4-L5 L5-S1 на широком основании с признаками умеренной невральной компрессии.
Частичная люмбализация S1 ,мелкие узелки Шморля Th1-L3
скажите пожалуйста разрешается ли с таким диагнозом заниматься спортом -фитнесом.Можно ли работать с небольшими гантелями-по 2 кг?Можно ли качать пресс и правда ли что качать пресс и создавать мышечный корсет необходимо для поддержки позвоночника.Или от фитнесса совсем лучше отказаться в пользу бассейна?
И не повлияет ли беременность на грыжи?

Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Подбор возможных упражнений будет зависеть от размера грыж (вы их не указали).В любом случае, занятия в бассейне показаны.Если не обеспечить разгрузку поясничного отдела позвоночника,не подобрать адекватный двигательный режим, то при беременности грыжи могут начать прогрессировать.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Проконсультируйтесь у нейрохирурга.