СКОЛИОЗ 3 СТЕПЕНИ

№799440 сколиоз 3 степени
Регина Жен., 24 лет. РБ Гомель
Здравствуйте! В 13 лет поставили диагноз S-образный сколиоз 2 степени. Про лечение никто ничего не говорил и не предлагал, родители тоже ничего не делали. Вот так и выросла. Сейчас 24 года, сколиоз 3 степени грудо-поясничный, верхний угол искривления 26, нижний 33 градуса. Ранее никаких проблем не было, болей тоже, визуально почему-то никто не замечает этого искривления, даже врачам всякий раз приходится напоминать о своем диагнозе. Однако во время беременности боли появились в грудном отделе. Обращалась к ортопеду, он рекомендовал ношение реклинатора, после грудного вскармливания препараты кальция, плавание, массаж. Роды были 2 мес.назад путем КС. Сейчас возникают периодические боли в грудном отделе, в основном при резких движениях. Подскажите, что еще можно мне сделать и каков прогноз? Начиталась информации о корсетах и операциях, страшно стало. И еще вопрос: года три назад начались перебои в сердце, обследовала все, что только можно, в итоге: ВСД. Могут ли перебои быть из-за сколиоза? Спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Такого диагноза (ВСД) нет.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Есть диагноз: Сколиотическая болезнь, когда наряду с деформацией позвоночника страдают внутренние органы. Это требует комплексного лечения.