ПЛОСКОСТОПИЕ

№855244 Плоскостопие
Вика Жен., 32 лет. Россия Жуковский
Здравствуйте, у меня поперечное и продольное плоскостопие, а так же HALLUX VALGUS, могу ли я носить кроссовки с амортизирующей стелькой «Memory foam» с «эффектом памяти»? Или в любую обувь лучше вставлять ортопедические стельки, которые выписал врач?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лучше вставить не покупные стельки, а сделанные по индивидуальным меркам ( "игли" или "формтотикс")
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Стельки должны быть индивидуальные. Кроссовки носить можно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Поскольку Ваша стопа деформирована, то указанные стельки с эффектом памяти, будут запоминать именно деформированную стопу и никакого лечебного эффекта не окажут. Вам же нужно носить в повседневной жизни коррегирующие полустельки, если предполагается физическая нагрузка - то разгрузочные.