ОСКОЛЬЧАТЫЙ ПЕРЕЛОМ МАЛОЙ БЕРЦОВОЙ КОСТИ СО СМЕЩЕНИЕМ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА

№887112 Оскольчатый перелом малой берцовой кости со смещением голеностопного сустава
Юлия Жен., 35 лет. Россия Саратов, Ростов, Москва
Добрый день!
Поехали с мужем на отдых, он упал, сломал ногу (оскольчатый перелом малой берцовой кости со смещением голеностопного сустава), находились при этом в маленьком городе Ростовской области, сказали, что нам повезло, и мы попали к лучшему врачу, правда он уже давно на пенсии, но всё равно работает. Стопа у мужа была вывернута наружу, вправили сразу, положили на вытяжку на 10 дней, на 11-й день сделали операцию, что сказал доктор, то и купила - пластину и болт-стяжку. Установили пластину на малую берцовую кость, её собрали по осколкам, также установили болт-стяжку, т.е. соединили малую берц. и большую берц. кости внизу голеностопного сустава, наложили лангету, долго не заживал шов, поэтому лежал в больнице 1 месяц. При выписке наложили облегчённый гипс. Операция была 08.09.15, сняли гипс 12.11.15. Рекомендовано было удалить болт-стяжку через 2,5 мес., удалили на 2 недели позже 01.12.15. 2-ю операцию делали в другом городе, у другого врача. После операции сделали снимок и сказали, что подвывих остался в стопе, т.е. на снимке виден больше просвет между бол. берцовой костью и пяточной, чем должен быть. Сейчас предлагают снова сделать операцию, говорят ранее болт стяжка был установлен неверно, на сквозь между костями и было скорее всего большее давление, и что это старая технология, хотя до операции такого не говорили. Удаляли болт-стяжку по словам мужа сложно, чуть что-то не оставили, могли ли врачи сами что-то сделать, поэтому образовался подвывих?
Предлагают установить импозиционный болт на 2 месяца, на нём больше резьба, можно будет только приступать на ногу ходить снова на костылях. Муж говорит, нога гнётся, наступать на неё и сейчас может, нужна ли операция, если остаётся подвывих стопы?
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Для ответа нужно видеть снимки.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет снимков.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте снимки.