СИЛЬНЫЕ БОЛИ В КОЛЕНЯХ

№889457 Сильные боли в коленях
Любовь Жен., 50 лет. Россия Новокузнецк
Здравствуйте, уважаемый доктор! Давно мучают боли в коленях. Пожалуйста подскажите, что можно сделать в моей ситуации и какое лечение возможно.

Результат МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется.
Капсула сустава тонкая. В полости сустава и супрапателлярной сумке значительное количество выпота.
В мыщелках большеберцовой кости зоны контузионных изменений, в передних отделах межмыщелкового возвышения большеберцовой кости на фоне выраженного трабекулярного отека костного мозга определяется динейная зона гипоинтенсивного сигнала по Е1, Т2 ВИ (линия перелома?). В медиалом мыщелке бедренной кости также определяется зоны гиперинтенсивного сигнала по Т2 FS, кортикальный слой истончен.
Суставная щель сужена, больше со стороны внутренних мещелков, мениск оттеснен кнаружи - по типу «раздавленного» мениска, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
Во внутреннем мениске, в заднем роге, теле и переднем роге определяется потологический МР-сигнал от смешенного повреждения IIIв степени по Stoller.
В наружном мениске, в переднем роге определяется потологический МР- сигнал от горизонтального повреждения II степени по Stoller.
В передней крестообразной связке определяется потологический МР- сигнал от нарушения ее целостности (связка «разволокнена»). Задняя крестообразная связка ангулирована. Целостность остальных связок сохронена. Собственная связка надколенника без особенностей.
МР- сигнал от костного мозга неоднородный, вследствие умеренных дистрофических изменений.
Сигнал хрящевого компонента сустава снижен, суставной гиалиновый хрящ неравномерно истончен, со строны медиальных мыщелков отсутствует.
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
Подколенная чмка не изменина.
Грубые краевые остеофиты сустовных поверхностей мыщелков, надколенника.
Окружающие мягкие ткани без видемой потологии.
Заключение:
МР картина частичного повреждения передней крестообразной связки.
Повреждение внутреннего мениска III степени, наружного мениска II степени.
Гонартроз III степени.
Супрапателлярный бурсит.
Синовит.
Структурные изменения в межмыщелковом возвышении большеберцовой кости (перелом?)
Мне назначили лечение:
Мовалис 15мг/1,5 6 уколов
Актовегин 2 мг 10 уколов
Мидокалм 1 мг 10 уколов.
После курса лечения, улучшения не почувствовала. Очень болит колено. Помогите советом что мне делать дальше. Я работаю воспитателем в детском саду и приходится очень много времени быть на ногах.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Вам показана артроскопическая санация коленного сустава с последующей качественной реабилитацией.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопия коленного сустава.