ПРОБЛЕМЫ СО СВЯЗКАМИ

№941035 Проблемы со связками
Игорь Муж., 33 лет. Москва
Здравствуйте.

У меня был диагностирован артроз коленных суставов 2-3 степени, хотя болей не было, а был дискомфорт в коленях после долгого положения в одной позе.

Например, после долгого сна, после долгого сидения за столом. После этого колени очень хотелось разминать методом приседания.

После того, как мне сделали 6 сеансов ударно-волновой терапии (Swis Dolor Clast, красный наконечник Power +), мне заметно полегчало. Уже после 3-4 сеансов застойные процессы после сна прошли или значительно ослабли. Сейчас после сна уже не хочется разминать колени методом приседания.

Также ношу ортопедические стельки.

Однако по прежнему сохраняется дискомфорт в коленях после долгого пребывания в сидячей позе (я офисный работник). Когда встаю после долгого сидения за рабочим столом, колени у меня деревянные, как у буратино.

Очень хорошо помогает активное плавание в бассейне по вечерам. После каждого такого занятия чувствуется, что им становится очень хорошо.

Лечащий врач считает, что застои в коленях при долгом положении сидя связаны со связками. Именно поэтому разгрузка в бассейне связочного аппарата и его тренировка приносит улучшения. Кроме того, действительно во время 1-5 процедур УВТ максимальная боль была в коленях была именно в боковых связках с одной и другой стороны.

Лечащий врач также считает, что нужно проделать 10 процедур УВТ и по 3 процедуры плазмолифтинга в каждое колено, чтобы убрать застои при долгом положении сидя.

Но мне обещали абсолютный эффект уже после 6 сеанса!

Хочу задать вопрос травмотологам.

1. Что может быть не так в боковых связках, что при долгом положении сидя сохраняются застойные явления в них после 6-ой процедуры УВТ?

2. Возможно ли вовсе убрать застойные явления в коленях за счет УВТ и/или плазмолифтинга?

Заранее благодарю!
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Много вопросов по диагнозу и лечению, стоит обратиться к другому врачу.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ суставов с записью на диск и поделитесь информацией.