ОСТАЛИСЬ БОЛИ ПОСЛЕ АРТРОСКОПИИ КОЛЕНА.

№950438 Остались боли после артроскопии колена.
Александр Муж., 46 лет. Москва
Здравствуйте. Во время вставания из глубокого приседа заболело с внутренней стороны колена. После этого появились незначительная боль при попытке полностью согнуть ногу в колене и несильные тупые боли при ходьбе, которые постепенно усиливались и через 1,5 месяца при неудачном повороте в колене “щелкнуло” и сильно заболело. По МРТ разрыв мениска. Месяц на ногу не наступал, потом начал понемногу приступать. Периодически появились заклинивания в колене и возобновились прежние тупые боли с внутренней стороны колена. Сделана артроскопия, удалили оторванную часть мениска, проведен дебридмент сустава. Указали также, что есть повреждение хряща внутреннего мыщелка бедренной кости 2 ст. по Оутербриджу.

После операции на ногу начал понемногу приступать на 5 день, дальше с костылем по комфорту до 2-х недель, потом без костылей. Но опять появились прежние тупые боли в том же месте, где и были. На данный момент после операции прошло 2,5 месяца, боли стали немного меньше, но дальнейшего улучшения нет. Оперирующий врач толком не знает в чем причина, говорит, что мениска удалил немного, а повреждение хряща несильное и “соответствует твоему возрасту”.
На данный момент помимо оперирующего врача обращался также к другим. Из различных тестов колена на мениск указывает только один (лежа на животе, нога в колене согнутая под 90 градусов, нажимать сверху вниз на стопу и прокручивать её наружу, в это время появляется боль с внутренней стороны колена). Но почему-то этот один тест не убеждает врачей в том, что это мениск.
После операции прошли заклинивания ноги, пропала болезненная точка с внутренней стороны колена, нет боли при поворачивании стопы наружу при согнутой в колене ноге. Остались тупые боли при ходьбе. Оперирующий врач, чтобы полностью исключить мениск, предлагает удалить его почти полностью, оставив только его боковую часть для стабилизации сустава.
Хотелось бы услышать ваше мнение как поступить дальше.

Вот МРТ до операции.
https://cloud.mail.ru/public/4ufH/AZvfQAibY

Вот МРТ после операции.
https://cloud.mail.ru/public/7J6v/2a34huPfx
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
В архив зайти не получилось. Прикрепите сканы заключения МРТ в это сообщение.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Очно к другому травматологу с диском МРТ в Москве и Киеве это труда не составит.