ЧАСТАЯ ЗАЛОЖЕНОСТЬ НОСА ДАВЛЕНИЕ НА ГЛАЗА И БОЛЬ В ПЕРЕНОСИЦЕ У ОСНОВАНИЯ НОСА.
№1006024 Частая заложеность носа давление на глаза и боль в переносице у основания носа.
Сергей Муж., 48 лет. Россия Г. Пронайск
20.02.2018 11:21
Уже 1,5 года боль и дискомфорт в районе переносицы, у основания носа, бывает давление на глаза изнутри, так же звон и дискомфорт в ушах, бывает как давление изнутри. Практически постоянно, что то стекает по задней стенки горла, бывало что из носоглотки, откашливался гной, твердым куском, ииувствовалось, что он попадает в горло через нос. Рентгнен показывает чистые пазухи, но иногда я чувтвую запах гноя. МРТ показал у меня хранический двухсторонний гаймарит, но пазухи чистые. Обратил внимание, что амочувствие улучшается посте того как пропьешь курс антибиотиков. Постоянная слабость, бывает часто что нос закладывает без насморка, но бывает и с насморком. У нас в городе нет врача лора совсем, прошу впс помочь мне как узнать что у меня за болезнь и как ее лечить. С увадением, Сергей

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Диагноз вам поставили - хронический двусторонний гайморит. Исключите вазомоторный ринит и аллергическую реакцию на что-либо. В целом для профилактики можно промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно смазывать слизистую носа иммуномодулирующими средствами (виферон гель), дома поддерживать нормальную температуру и влажность, проветривать, убрать потенциальные аллергены.
Время создания: 20 Февраля 2018 18:45