ПРАВОСТОРОННИЙ СФЕНОИДИТ

№1018019 Правосторонний сфеноидит
Bartelink Жен., 41 лет. украина Zaporizhzhia
Добрый день! Помогите разобраться. Заболела 11.04.2018, ставили диагноз риносинусит. Температура была субфибрильная, нос заложен, хотя отток из носа был, затекание по задней стенке, утеряно обоняние на 10 дней, слабость и редкие головные боли. Принимала - капли Лазорин, антиб. - Амоксиклав. Хотя головные боли у меня довольно частые и до этого случая. Вышла на работу и состояние с носом продолжалось. Начались головные боли в виде раздутой головы - 14 мая пошла на прием в ургентный лор-кабинет при лоротделении. Лор выслушал мои жалобы и отправил на КТ. Первое КТ от 14.05.2018 - правостороний сфеноидит, субтотальная облитерация просвета правой половины освновной пазухи, отек слизистой в правой лобной пазухе. Назначили лечение - ципрофлоксацин капельница, промывание носа (кукушка с ципрофлоксацином+гидрокортизон+мезатон) . После лечения головные боли усилились, если ранее они были редкими, то сейчас постоянная раздутость головы с правой стороны. Обращалась с проблемой головной боли снова в это же лор отделение, они отправляли меня к невропатологу, хотя контроль КТ не предлагали сделать. 31.05.2018 - сама решила сходить ещё раз на КТ - правосторонний сфеонидит, в правой половине основной пазухи отек слизистой.
В отделении назначили - хеверт синуситис (2т*2р.д.) + назонекс+ серрата. Рекомендуют делать эндоскопию. Возможно ли вылечить без оперативного вмешательства? Что важно - голова беспокоит только когда хожу или работаю, когда же в горизонтальном положении - затихает. Может проблема в неврологии?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Я прокалываю эту пазуху и промываю, как и гайморовую. Лучше не хронизируйте процесс. Пусть прооперируют ее Вам.