СФЕНОИДИТ ИЛИ ВЕНЫ?

№714635 Сфеноидит или вены?
Юлия Жен., 26 лет. Спб
Здравствуйте!
началось все с ОРВИ и последовавшего за ним гайморита. Постоянные жалобы на головную боль. Рентген пазух носа показывал уровень жидкости в правой пазухе и затемнение в левой. При этом насморка как такового не было,только заложенность - ничего не отсмаркивалось. 2 курса антибиотиков сначала (Кларитромицин, потом Амоксиклав - по 5 дней каждый = 10 дней) сосудосуживающие, промывания морской водой, синупрет, не получив прогресса - пункция правой пазухи. - не из-за переполненности пазухи а скорее из-за того, что я жаловалась на боли.
После этого, жалобы на головную боль уменьшились, но не до конца. Ранее болели зубы около больной пазухи и бровь. А после пункции начало болеть с другой стороны: и лобная доля и около глазницы, носовая перегородка (один раз прямо очень сильно - там где глаз с носом соединяется) как сказал ЛОР - область троичного нерва - прошу прощения, если не правильно назвала) По последнему рентгену ЛОР сказала, что по ее части все чисто, уровней жидкости нет. При этом на веках и под глазами появились отеки, больше выраженные по утрам, но не проходящие и в течении дня. ЛОР сказала, что если бы отеки были по ее части, то это явно было бы видно на рентгене направила меня к неврологу. (Почки я проверила - все чисто - и моча и УЗИ)
У невролога версия венозной недостаточности+остеохондроз. ьНазначено Антистакс на 2 мес+остеопат. Но для меня не на 100% ясно из-за чего же все же отеки.
Действительно ли так просто совпало и отеки из-за вен и остеохондроза? отекают же не ноги, а веки...
В данный момент меня интересует не похожи ли мои симптомы на Сфеноидит (боли в области шеи, отеки глаз и век, головная боль - локализовать трудно,она бывает в разных местах - и в зуб отдает и в шею и в бровь, но боль стала не сильной) По задней стенке стекает содержимое, но только иногда, в основном, после промывания Долфином. За последнюю неделю 2 раза высмаркалось немного желто-зеленого секрета, после того, как я чихнула. Состояние общей усталости и утомляемости. Сейчас я использую НАЗОНЕКС 2 раза в день. Он убрал заложенность носа, которая не прекращалась и после прокола. но когда я сплю, все равно закладывает нос с той стороны, на которой я лежу. Возможно отек из-за вен или все же это по ЛОР части?

Сейчас стою перед выбором - придерживаться версии невролога, что это из-за вен+ шеи и продолжить его лечение или все же сделать КТ пазух носа, чтобы исключить патологию по ЛОР части (не знаю есть ли смысл ее делать, у меня было 5 рентгенов за этот месяц, поэтому еще облучаться страшно) ЛОР говорит здорова, невролог говорит, что сосуды, но все же у меня сомнения, что так совпало. Боюсь упустить время. К сожалению, последнего рентгена у меня на руках нет, но есть предпоследний, с уровнем жидкости в правой гайморовой пазухе. Следующий рентген идентичен этому, но уже без уровня в правой гайморовой. Выложила сюда: http://www.fayloobmennik.net/3034861
Возможно, на нем видно клиновидную пазуху? Как говорит ЛОР, решетчатые пазухи воздушные. Про клиновидную, ничего не сказала.. Возможно ли по данному рентгену и характеру жалоб подозревать сфеноидит? Стоит ли мне делать КТ пазух или успокоиться и лечить вены?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
По представленной рентгенографии околоносовых пазух данных за сфеноидит нет. Зато есть уровни жидкости в верхнечелюстных пазухах. Что получили при пункции? Почему не проводили ее повторно? Долфином больше никогда не промывайте нос. Общий анализ крови каков? Вышлите копию его и анализа мочи. Делали ли в ближайшее время рентген легких? Продолжайте назонексом брызгать нос. Смотрите http://www.lorsav.ru/sinusit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.