СФЕНОИДИТ ИЛИ ВЕНЫ?

№714635 Сфеноидит или вены?
Юлия Жен., 26 лет. Спб
Гость (не зарегистрирован)
22.07.2013 17:08
Здравствуйте!
началось все с ОРВИ и последовавшего за ним гайморита. Постоянные жалобы на головную боль. Рентген пазух носа показывал уровень жидкости в правой пазухе и затемнение в левой. При этом насморка как такового не было,только заложенность - ничего не отсмаркивалось. 2 курса антибиотиков сначала (Кларитромицин, потом Амоксиклав - по 5 дней каждый = 10 дней) сосудосуживающие, промывания морской водой, синупрет, не получив прогресса - пункция правой пазухи. - не из-за переполненности пазухи а скорее из-за того, что я жаловалась на боли.
После этого, жалобы на головную боль уменьшились, но не до конца. Ранее болели зубы около больной пазухи и бровь. А после пункции начало болеть с другой стороны: и лобная доля и около глазницы, носовая перегородка (один раз прямо очень сильно - там где глаз с носом соединяется) как сказал ЛОР - область троичного нерва - прошу прощения, если не правильно назвала) По последнему рентгену ЛОР сказала, что по ее части все чисто, уровней жидкости нет. При этом на веках и под глазами появились отеки, больше выраженные по утрам, но не проходящие и в течении дня. ЛОР сказала, что если бы отеки были по ее части, то это явно было бы видно на рентгене направила меня к неврологу. (Почки я проверила - все чисто - и моча и УЗИ)
У невролога версия венозной недостаточности+остеохондроз. ьНазначено Антистакс на 2 мес+остеопат. Но для меня не на 100% ясно из-за чего же все же отеки.
Действительно ли так просто совпало и отеки из-за вен и остеохондроза? отекают же не ноги, а веки...
В данный момент меня интересует не похожи ли мои симптомы на Сфеноидит (боли в области шеи, отеки глаз и век, головная боль - локализовать трудно,она бывает в разных местах - и в зуб отдает и в шею и в бровь, но боль стала не сильной) По задней стенке стекает содержимое, но только иногда, в основном, после промывания Долфином. За последнюю неделю 2 раза высмаркалось немного желто-зеленого секрета, после того, как я чихнула. Состояние общей усталости и утомляемости. Сейчас я использую НАЗОНЕКС 2 раза в день. Он убрал заложенность носа, которая не прекращалась и после прокола. но когда я сплю, все равно закладывает нос с той стороны, на которой я лежу. Возможно отек из-за вен или все же это по ЛОР части?

Сейчас стою перед выбором - придерживаться версии невролога, что это из-за вен+ шеи и продолжить его лечение или все же сделать КТ пазух носа, чтобы исключить патологию по ЛОР части (не знаю есть ли смысл ее делать, у меня было 5 рентгенов за этот месяц, поэтому еще облучаться страшно) ЛОР говорит здорова, невролог говорит, что сосуды, но все же у меня сомнения, что так совпало. Боюсь упустить время. К сожалению, последнего рентгена у меня на руках нет, но есть предпоследний, с уровнем жидкости в правой гайморовой пазухе. Следующий рентген идентичен этому, но уже без уровня в правой гайморовой. Выложила сюда: http://www.fayloobmennik.net/3034861
Возможно, на нем видно клиновидную пазуху? Как говорит ЛОР, решетчатые пазухи воздушные. Про клиновидную, ничего не сказала.. Возможно ли по данному рентгену и характеру жалоб подозревать сфеноидит? Стоит ли мне делать КТ пазух или успокоиться и лечить вены?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
По представленной рентгенографии околоносовых пазух данных за сфеноидит нет. Зато есть уровни жидкости в верхнечелюстных пазухах. Что получили при пункции? Почему не проводили ее повторно? Долфином больше никогда не промывайте нос. Общий анализ крови каков? Вышлите копию его и анализа мочи. Делали ли в ближайшее время рентген легких? Продолжайте назонексом брызгать нос. Смотрите http://www.lorsav.ru/sinusit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 22 Июля 2013 23:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Юлия 23.07.2013 13:38
Не нашла как ответить на Ваши вопросы другим способом. В продолжении темы:http://www.consmed.ru/otorinolaringolog/view/714635/Пун
кцию повторно не проводили, так как уровня жидкости в пазухе больше не было. Я написала, что выложила предпоследний рентген. На последнем (после прокола) пазуха справа в которой был уровень жидкости абсоьютна чистая. Остальное идентично. В левой пазухе небольшое затемнение пристеночное. Лор предположила отек и сказала, что пунктировать необходимости нет. Рентген легких не делала, делала только ЭКГ 3 мес назад+консультация кардиолога, все было ОК. Или стоит сделать? Разместить анализы крови и мочи к сожалению нет возможности. Моча без особенности, присутствует незначительное кол-во оксалатов. В крови уровень мочевины и коеатинина в норме. По клиническому анализу крови 2-недельной давности было незначительное увеличение лейкоцитов (+1 от нормы) все остальные показатели в норме. В том числе СОЭ. При этом это было еще когда в пазухе был уровень жидкости. После этого был прокол и 5 дней амоксиклава. Кровь больше не пересдавала, стоит? Мог ли гайморит дать какие-то осложнения на сердце или еще какой орган в связи с чем появился этот венозный застой? Или это с гайморитом вообще никак не связано? Лечение гайморита было своевременное. Я обратилась к ЛОРу в самом начале болезни
   
Нет, больше сдавать не надо. Полечитесь у невролога. Брызгайте назонекс в нос. А там дальше посмотрим.
      
(Гость) Юлия 26.07.2013 17:09
К сожалению, все оказалось не так. Сделала я КТ для успокоени и по нему подтвердился диагноз гнойного сфеноидита. Сегодня меня уже прооперировали: выпрямили перегородку и промыли основную пазуху. Лежу в стационаре, отхожу от операции
   
А перефотографируйте КТ через стекло окна и перешлите на сайт. Не верю, что они на фоне гнойного сфеноидита стали делать перегородку. Очень рисковано!!! Это где вам делали в НИИ Уха, Горла и носа или где? Я почему спрашиваю. По той рентгенографии любой рентгенолог скажет, что сфеноидита нет (если свежий рентген). Это должно было показать. Что-то здесь не то. Где-то подвох.
      
(Гость) Юлия 27.07.2013 10:26
http://s48.radikal.ru/i121/1307/6e/8f5f82ffeaab.jpg
http://s018.radikal.ru/i503/1307/fa/1487052922e9.jpg

Перегородку слелали исключительно из-из ее сильной кривизны и невозможности добраться до основной пазухи без исправления. Врач сказала, что выбора тут особо нет. Скажите, какие могут быть осложнения? В чем опасность? Делали мне в Санкт-Петербурге в больнице Костюшко. Делала заведующая лор отделением. По ее словам перегородку слелали, пазкху дренировади, а вот расширить соустье почти не удалось, в связи с тем что у меня очень плотные кости. Она пыталась всеми возможными инструментами ок40 мин, так и не вышло.
   
Да, согласен. По данным КТ есть данные за сфеноидит. Перегородку, наверное подломали, чтобы добраться к пазухе. Я понял. Тогда все правильно. Выздоравливайте!
      
Сколько Вам отвечал, Вы ни разу, не оценили ответ. Я уж не говорю про кнопку "Сказать спасибо". Ведь я трачу свое личное время.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.07.2014
15:58
Полина Сергеевна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 8
27.06.2012
14:59
Александр :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 6
18.09.2013
18:49
Анастасия :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 5
12.02.2010
23:58
Светлана :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 5
05.12.2011
18:50
Елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
23.08.2016
17:36
Светлана :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 3
24.08.2012
13:39
Елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
27.08.2011
11:48
Elena :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
10.06.2013
09:38
Зоя :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
23.08.2013
15:39
мирочка :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2