НУЖНО ЛИ УДАЛИТЬ ГЛАНДЫ?

№1019661 Нужно ли удалить гланды?
Альбина Жен., 20 лет. Россия Казань
Здравствуйте! Мне 20 лет, с самого детства у меня хронический тонзиллит. очень часто болит горло(в год 7-8 раз точно болею ангиной). Уже два года пробки на лакунах(их не много, штуки 2-3, в одном месте постоянно появляются), круглый год не исчезают, полощу горло, выдавливаю эти пробки, они все берутся откуда то. Неделю назад заметила нарост на одной лакуне, того же цвета что и миндалина, но она не беспокоит. с детства врачи выписывали только лекарства для повышения иммунитета, не помогает ничего.
лет в 14 столкнулась с болями в суставах, сначала коленные, затем локтевые, плечевые, кисти и пальцы. Зимой обратилась к ревматологу, сдала кучу анализов. и вот результаты:
1. мазок из зева: выделены микроорганизмы - staphylococcus aureus и streptococcus гр.Viridans. прописали левофлоксацин(к нему они были чувствительны), но улучшений не почувствовала.
2. Ревматоидный фактор - 16.3 МЕ/мл (норма 0.0-14.0)
3.АСЛО- 260 МЕ/мл(норма до 200)
4. Никакие антитела не обнаружены.

Врачи даже толком диагноз не поставили;(
Зависит ли боли в суставах от горла? и стоит ли удалить гланды? их уже никак нельзя вылечить? просто очень сильно боюсь операции.
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Удалять однозначно нужно,иначе суставы будут беспокоить чаще,да и сердце начнет беспокоить.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Все таки надо уточниться 7-8 раз в год болит горло или прямо ангина с гноем и высокой температурой? Сами по себе анализы не совсем плохие, надо через 3 месяца посмотреть в динамике есть ли нарастание АСТО. Если у вас все таки столько раз прямо гнойные ангины и АСТО будет нарастать - надо настроиться на операцию.