ПЕРФОРАЦИЯ НОСОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ

№1021535 Перфорация носовой перегородки
Светлана Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Уважаемый Олег Владимирович, прошу Вашей помощи, как врача и профессионала с огромным стажем!

1. Ж., 28 лет,

2. В анамнезе аутоимунный гипотиреоз (компенсирован с 16 лет, принимаю 100 мкг Эутирокса ежедневно), принимаю противозачаточные Джес (с 18 лет), курю, алкоголь не пью совсем, физ. активна. В детстве часто болела отитами, потом как-то само прошло,

3. Около месяца назад обнаружила в перегородке носа сквозное отверстие на месте хряща. В 2010 году была травма носа (зарядили футбольным мячом прямо в нос с расстояния 3 м), была искривлена перегородка, никакого лечения не проводилось. С тех пор у меня постепенно развивался атрофический вазомоторный ринит (диагноз, поставленный двумя врачами). Все эти годы развивались, и постепенно усиливались след. симптомы:
- постоянно текущие прозрачные жидкие сопли, особенно зимой и в холодную погоду;
- постоянная заложенность носа во время сна, раны и высыхающие корки с кровью внутри (в основном они были как раз на перегородке, я, как могла, по утрам размачивала их спреями типа Аквамарис, и вынимала ватными палочками, часто при этом приходилось подолгу ковыряться там и надавливать на перегородку);
- Последнюю зиму часто болела ОРВИ, и почти все время пользовалась спреями, содержащими ксилометазолин и фенилэфедрин, чем, видимо (+регулярное механическое воздействие) и довела свою перегородку до провала:(

4. На данный момент: дыра в перегородке (примерно в 2 см от кончика носа, круглой формы, диаметром 1 см), все так же постоянно текущий нос, который уже начинает посвистывать

5. На руках есть КТ околоносовых пазух - снимок и диск.

6. Была на консультациях у двух лоров в разных клиниках - одна назначила спрей Назонекс и промывания «Кукушка», другая - спрей Фликсоназе. Как я понимаю, ни одно, ни другое назначение не является правильным, и в моем случае сделает только хуже. На данный момент промываю нос душем Аквамарис, мажу слизистую персиковым маслом или метилурациловой мазью, иногда пользуюсь спреем Пиносол.
Оба врача убеждали меня, что операция мне не поможет и пусть остается так.

7. Эффекта нет, т.к. ни одним из горм. препаратов я не пользовалась. Мне кажется, что дырка со временем увеличилась.

8. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение насчет перспективности хирургического вмешательства по устранению самой перфорации, и, если это возможно, одновременном исправлении кривой перегородки носа. Насколько это вообще разумно в моем случае - делать операцию?

Заранее огромное Вам спасибо,
С уважением,
Светлана
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Да, можно провести операцию по поводу закрытия перегородки носа , конечно, Назонекс еще больше будет сушить слизистую. Желательно, сдать посев из носа на микрофлору, постарайтесь бросить курить. Для туалета носа необходимо использовать Аква Марис Плюс, содержащий декспантенол , способствующий заживлению .
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Интересно. Люция Александровна стала Олегом Владимировичем?))
Светлана, чтобы оценить и мои возможности, и возможности Вашего организма нужно приехать на консультацию. Перфорации бывает закрываем. Если грубо оценить результаты, то 50 на 50. Нужен осмотр. Назонекс, фликсоназе, промывания  - это, конечно, бред в назначениях, т.к. они только еще больше сушат. Запишитесь через телефон нашего колцентра на платную консультацию ко мне.