ЧТО МОЖНО ЗАЛИВАТЬ В НОС? АМОКСИЦИЛЛИН?

№1023314 Что можно заливать в нос? Амоксициллин?
Александр Муж., 35 лет. Новосибирск
Можно ли заливать амоксициллион в нос, и если нет, то почему?

Накрошил часть таблетки амоксициллина в кружку, перемешал, и пойду сейчас в нос залью.

В инструкции написано, что таблетку можно разжевать, значит, предполагется возможность попадания антибиотика в нос (например в момент чихания). Каких-то указаний на случай попадания в нос, нет..
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Что вы собираетесь им лечить?
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Антибиотик чтобы подействовать должен связываться с белками крови, т е попасть в кровоток. Если попадет на слизистую носа , наверное, ничего не случится, но необходимого действия не будет.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Так делать не стоит не стоит - подобные антибиотики не рассчитаны на применение на верхних дыхательных путях - вызывают угнетение мукоцилиарного клиренса (естественного очищения слизистой). Лучше и безопаснее промывать нос растворами типа аквамарис норм 3-4 раза в день.