ПОСТОЯННОЕ ОЩУЩЕНИЕ ГЛОТКИ БЕЗ БОЛИ
№1028985 Постоянное ощущение глотки без боли
Лидия Жен., 66 лет. Россия Сочи
08.10.2018 19:26
Добрый вечер! Уже два месяца я ощущаю глотку. Боли нет. Свободно глотаю еду, напитки, ощущая глотку изнутри. Хочется снаружи пальцами как-то изменить положение хрящей глотки, вроде они не на своём месте... Изжоги, кашля, слизи нет, голос нормальный. УЗИ щитовидной железы не показало патологий. Один ЛОР врач ничего не нашел. Другой сказал, что фарингит. Пропила, прополоскала тем, что рекомендовал, но изменений нет. Отоларинголог после гастроскопии сказал, что возможно, это эзофагит... У меня эти ощущения никак не связаны с приемами пищи... Они постоянные. Просто изводят... Пью облепиховое масло, чай из ромашки... Как быть дальше?

Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
 Здравствуйте. Это может быть какая-нибудь нейропатия. Если все обследования прошли и ничего не обнаружили, сходите на прием к неврологу.
Время создания: 10 Октября 2018 16:00
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. К сожалению, не имею возможности ответить на вопрос без осмотра. Обычно в такой ситуации проводится эндоскопия носа, носоглотки, ротоглотки, гортани. Если при этом не выявляется никаких изменений, то обращаться к оториноларинологу не имеет смысла - причину искать в шейном остеохондрозе/ патологии щитовидной железы/ пищевода/ желудка и пр.
Время создания: 12 Октября 2018 15:50