МЕШАЕТ КОМ

№1033614 Мешает ком
Ольга Жен., 33 лет. Кострома
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Частые проблемы в горле. Пробки бывают. То болит, то першит. Одна миндалина всегда больше другой (правая) и проблемней. В основном с нее начинается всегда. Сейчас переболела около 2 недель простудой. Началось все с першения в горле, потом пропал голос и появился кашель. Пришлось пить антибиотики- флемоксин. Переболели все члены семьи. Сейчас кашель прошел почти, голос восстановился. Неделю назад проснулась и поняла что справа в горле что то мешает- заглянула и увидела увеличенные фолликулы на корне языка и с обоих боков( у миндалины), но справа больше. Не болят. Сама миндалина обычная. Сделала узи щитовидки- норма. Мажу масляным хлорофиллиптом. Рассасываю пастилки. Но фолликулы всеравно увеличены.От этого как комок в горле. Ночью и когда кушаю ничего не мешает. И какое то время после пробуждения. Еще насморк, который вроде есть - иногда шмыгаю носом- но особых выделений нет. Что это может быть такое и нужно ли что то делать? У ребенка 11 лет то же самое- увеличены фолликулы сбоку у корня языка. Но ей не мешает)

https://b.radikal.ru/b17/1812/9f/3140e5e15f5c.jpg
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Это просто скопления лимфоидной ткани. Они есть у всех. Но увеличиваются они на фоне вирусных или бактериальных инфекциях. Неплохо сдать анализы на вирусные инфекции.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте КТ пазух носа, раз насморк, сдайте кровь на АСЛ-О и РФ и сделайте гастроскопию, чтобы исключить ГЭРБ
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Рекомендую орошать небные миндалин местамидином (или Октенисептом - это одно и то же)  3-4 раза в день - 7 дней. Если нет улучшения - обратиться к врачу.