НЕГАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ КАПЛЕЙ В НОС « АКВА МАРИС» ... ???

№1036570 Негативный эффект каплей в нос « Аква Марис» ... ???
Евгений Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты!

Подскажите пожалуйста, как быть, правда ли это то что мне сообщил ЛОР - врач...
Оказывается капли Аква Марис ( или другие капли в нос, где есть в составе морская вода...) имеют очень плохой побочный эффект - они способствуют образованию каких - то наростов, полипов, образований в носу ( из- за морской воды) и что они несут в организм определенные бактерии... На счет бактерий точно не понял какие именно.... но про наросты в носу от данных капель - это точно и подробно было сказано ( причем такое я уже где то слышал , про наросты и т.п... в носу от этих капель с морской водой.....) . Я уже неделю ими пользуюсь по 3 раза в день ( два впрыска в ноздрю за раз) ... могло за неделю что то от них образоваться в носу?

Подскажите пожалуйста.
Спасибо Большое за Внимание
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. При производстве Аква Мариса вода Адриатического моря проходит бактериологическую ультрафильтрацию, на всех этапах  производства абсолютная стерильность и благодаря этому морская вода приобретает стерильность, сохраняя все целебные свойства. Ни наросты , ни полипы образовываться даже при постоянном применении не могут, т к Аква Марис - это изотонический раствор, т е он как наша плазма крови и раздражения никакого не вызывает. Возможно, доктор хотел сказать о вредности применения сосудосуживающих капель. ...
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Единой теории полипозных поражений полости носа и системы околоносовых пазух до сих пор нет. Однако образование полипов в ответ на орошение морской водой? Можно промывать и год, и 10 лет, при этом образование или отсутствие полипоза не будет от этого зависеть.