ПОДОЗРЕНИЕ НА СИНУСИТ ИЛИ ГАЙМОРИТ ОТ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО РИНИТА....
№1036837 Подозрение на синусит или гайморит от медикаментозного ринита....
Евгений Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
15.01.2019 04:14
Здравствуйте, Уважаемые Эксперты.
Подскажите пожалуйста, можно ли точно определить наличие или отсутствие « синусита » и/или « гайморита» ( хронических....от вазомоторного медикаментозного ринита от капель в нос...) посредством простого осмотра носовых ходов ЛОРом ? Или такие диагнозы « не видны» простым осмотром носа , а нужно именно делать рентген носовых пазух ( и околоносовых пазух)?
Просто у ЛОР - врача возникло подозрение на хронический синусит ( гайморит) , но на рентген носа меня не отправил...
Как быть, подскажите пожалуйста.?
Видно ли достоверно при осмотре носовых ходов - имеется ли у человека « хронический синусит » или « хронический гайморит » ?

Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Да доктор при осмотре может различить вазомоторный ринит или обострение хронического риносинуита
Время создания: 16 Января 2019 16:11
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Такие признаки действительно существуют, например, гноетечение из области проекции каналов синусов, полипы полости носа, однако рентгенография (желательно в формате КТ) - обязательное условие верификации.
Время создания: 17 Января 2019 16:26