ЗОЛОТИСТЫЙ СТАФИЛОКОКК (ВЛИЯНИЕ НА СЕРДЦЕ)

№1037591 Золотистый стафилококк (влияние на сердце)
Лиза Жен., 24 лет. Россия Балашиха
Доброй ночи! Прошу подсказать и/или успокоить. Неделю болело горло слево - думала,что мешает частичка еды. Пока не посмотрела в зеркало,убедилась,что на мендалине уже белый налет,-тонзиллит. Сразу же сегодня купила все необходимое ((Азитромицин,капли в нос,полоскаю,граммедин,гексорал) Но спустя неделю... Так же возникал фурункул,небольшой. Вытянула мазью Вишневского и ихтиолом,но за счёт работы не могла обрабатывать своевременно. Сейчас,когда все вышло,мажу левомеколью. Но очень беспокоит такой вопрос,а меня порок сердца Аномалия Эбштейна,очень боюсь,что несвоевременная реакция на тонзиллит повлечет за собой эндокардит,что чревато самым страшным. Такова вероятность есть ?

Врачи в городской поликлиники как всегда вне рабочего графика
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Такая вероятность действительно существует. Вы уже приняли меры, чтобы этого избежать (антибиотик). В дальнейшем нужно все же попасть к ЛОРу, миндалины, вероятно, нужно будет промывать (такая манипуляция). Пока в домашних условиях можно промывать небные миндалины аква марисом стронг для горла 3-4 раза в день - 10 дней.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Если пропили антибиотик, осложнений быть не должно. Месяца через два желательно сдать кровь на атистрептолизин, и проверять его примерно раз в год.