ДИСКОМФОРТ В ГОРЛЕ.

№1039066 Дискомфорт в горле.
Дина Жен., 32 лет. Россия Казань
Добрый день, уважаемый доктор!Помогите пжл разобраться. На данный момент по результатам КТ имеется искривление перегородки (лор-врачи говорят не сильное и операцию можно не делать), вазомоторный ринит, conha bullosa левой стороны (сказали удалять в случае если будут обострения гайморита), полипозное разрастание слизистой в правой гайморовой пазухе, хронический тонзиллит. С лет 15 сколько помню имеется хронический насморк.
Осенью 18 года была приведена вазотомия нижних раковин. Дышать стало легче. Не так закладывает нос как раньше. Но чувствуется стекание периодическое по задней стенке. В январе этого года заболело горло с правой стороны. Как при обострении тонзиллита. Врач назначил промывание миндалин, антибиотик, уфо и увч. Сдала анализы. Из всех показателей СОЭ 20, РФ-9.9. Остальные в норме. Терапевт сказал что это норма при хрон.тонзиллите и обострении. Так же чувствовала периодические ноющие не долгие боли в районе кадыка правее и бывает что отдает в зубы нижней челюсти. Есть постоянная мокрота справа. Лор-врач объяснил это рыхлостью правой миндалины и сказал что имеется за ней целая пещера. Сейчас чувствуется справа при глотании как будто что то есть и мокрота. Бывает кашель при дыхании холодного воздуха ртом.
Тщательно вымыв руки, залезла указательными пальцами с обеих сторон симметрично в горло на сколько смогла почувствовала бугорок с правой стороны, как мне показалось на связке снизу, не на стенке. Слева гладко. Этот бугорок хорошо ощущается при глотании. Работа не связана с нагрузкой на связки.Не курю. Алкоголь редко. Голос не пропадал. Температуры нет. Лимфоузлы не увеличивались. Аппетит хороший. Есть рефлюкс эзофагит. Доктор пжл подскажите что это может быть?может это быть от искривления шейных позвонков. Могла ли я нащупать именно кости шейного отдела,костную структуру?.Очень переживаю. Второй месяц не нахожу себе место....
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Бугорком на боковой стенке глотки может быть увеличенный шиловидный отросток (синдром Игла). Если у Вас есть КТ на диске, то перешлите мне его на почту osavchuk71@mail.ru
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. При всем желании человек голосовые связки прощупать не может. Похоже что вы прощупали остистые отростки позвонков.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. В целом действительно можно нащупать пальцем тело шейного позвонка. Не стоит беспокоиться - постарайтесь обратиться в клинику, где имеется возможность проведения фиброэндоскопии ЛОР-органов.