3 ГОДА НОС ЗАЛОЖЕН

№1040769 3 года нос заложен
Алексей Муж., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, 3 года назад после ОРЗ нос до конца не «разложило». Ощущение что нос заложен на 50%, но соплей и выделеий нет. Ходил несколько раз к лору, выписывали полидексу, тафен назаль, аквалор, таблетки Дезал. Ничего не помогло. Тогда же сделал КТ - ниже заключение. За 3 года нос полностью так и не задышал. На данный момент обхожусь без сосудосуживающих, но если закапать - дыхание улучшается на 40-50%. Также лежа на одном боку закладывает одноименную ноздрю, а вторую «раскладыват» полностью, и наоборот соответственно. Может ли это быть от кривой перегородки и поможет ли септопластика в этом случае?

https://a.radikal.ru/a01/1903/74/5df986afe0a4.jpg

https://d.radikal.ru/d19/1903/c6/bb3b297687e5.jpg

https://a.radikal.ru/a22/1903/bc/29d0c0dd4bba.jpg
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Да. Вам надо делать операции на носовых раковинах. Носовое дыхание улучшится
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Желательно сделать септопластику.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. По томограмме не вижу искривления, которое могло бы принципиально влиять на носовое дыхание (этот вопрос решается осмотром). То, что Вас беспокоит - вазомоторный ринит, говоря проще, неправильная работа сосудов в нижних носовых раковинах. Вам точно поможет вазотомия или ее модифицированные варианты.
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.Незначительное искривление перегородки носа имеется. иногда и маленькое искривление приносит большие проблемы.Считаю следует выполнить септопластику с вазотомией или дезинтеграцией нижних носовых раковин.Не оперируя носовую перегородку-не исключено,что операция на нижних носовых раковинах будет иметь временный эффект.