КАК УЗНАТЬ ПСЕВДОКИСТА ИЛИ ИСТИННАЯ

№1046892 Как узнать псевдокиста или истинная
Анна Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как можно узнать киста истинная или ложная? Присутствуют ли в ней эпителиальные клетки.
Возможно ли это сделать по снимку? По кт пазух?
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Где именно киста?
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. К сожалению нет.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если это зубная (одонтогенная), то лучше удалить и не рассуждать, потому что они больше дают осложнений
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. По результатам рентгенографии или томографии псевдокиста обычно располагается над корнями зубов, то есть в области альвеолярной бухты, истинная киста - в любом месте. Для цитологического исследования томографии обычно недостаточно. Точный состав можно определить после ее удаления, если на это есть показания. Кроме того, при больших размерах, когда киста располагается в траектории пункции верхнечелюстной пазухи, получить материал для исследования можно без операции - пункцией.