КАК УЗНАТЬ ПСЕВДОКИСТА ИЛИ ИСТИННАЯ
№1046892 Как узнать псевдокиста или истинная
Анна Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
21.05.2019 20:37
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как можно узнать киста истинная или ложная? Присутствуют ли в ней эпителиальные клетки.
Возможно ли это сделать по снимку? По кт пазух?

Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Где именно киста?
Время создания: 22 Мая 2019 10:05
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. К сожалению нет.
Время создания: 23 Мая 2019 15:55
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если это зубная (одонтогенная), то лучше удалить и не рассуждать, потому что они больше дают осложнений
Время создания: 24 Мая 2019 09:11
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. По результатам рентгенографии или томографии псевдокиста обычно располагается над корнями зубов, то есть в области альвеолярной бухты, истинная киста - в любом месте. Для цитологического исследования томографии обычно недостаточно. Точный состав можно определить после ее удаления, если на это есть показания. Кроме того, при больших размерах, когда киста располагается в траектории пункции верхнечелюстной пазухи, получить материал для исследования можно без операции - пункцией.
Время создания: 24 Мая 2019 16:41