ПОДЧЕЛЮСТНОЙ ЛИМФОДЕНИТ

№1048240 подчелюстной лимфоденит
Елена Жен., 54 лет. Россия Г
Здравствуйте, 3 месяца длится заболевание, симптомы в таком порядке:
1. сначала сильная боль в горле, ушах
2. слизистая гортани стала зернистой
3. боль в шее от ушей к щитовидке
4. боль под нижней челюстью
Лечение у лора: 1. фарингосепт, ингалипт, 2. мирамистин, имудон, поласкание малавит - не помогло 3. антибиотики -вильпрофен солютаб 10 дней
Анилиз крови в начале лечения -СОЭ -27, мазок на флору нормальный
УЗИ щитовидки -увеличение узла незначительно, лимфоаденопатия подчелюстных узлов
ТТГ, Т4 в норме
Лимфоузлы внешне не выделяются, но на ощупь увеличены
Результат: после антибиотиков боли стихли, через 3 дня после окончания приема боли возобновились.
Рекомендовано сделать панорамный снимок челюсти, но аппарат в городе сломан, нет возможности сделать. Боли усиливаются, лечение не назначено. Что можно предпринять? Можно ли смазывать гепариновой мазью лимфоузлы (прочитала в интернете)?
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. На лимфоузлы можно поделать компрессы с димексидом, разводить 1 к 6 с физ раствором. Правильно конечно посмотреть полный анализ крови с формулой и решить может надо другой антибиотик . Для горла возьмите аква марис стронг для горла и граммидин .
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Обратитесь к терапевту или к ЛОРу, самостоятельно применять никакие препараты не нужно.